В Подмосковье предприятия начнут работать не раньше 18 мая

В Московской области ограничения, связанные с работой предприятий, не будут сняты до 18 мая, сообщил губернатор региона Андрей Воробьев. Сегодня, 11 мая, президент Владимир Путин объявил о завершении в стране нерабочего периода и поручил главам регионов самим принимать решения о выходе из режима ограничений, исходя из местной эпидемиологической ситуации.

Фото: Дмитрий Духанин, Коммерсантъ

«Сейчас открывать экономику, увы, опасно для жизни. Мы взяли паузу до 18 мая, чтобы увидеть положительную динамику, тщательнее подготовиться к открытию предприятии... и тем самым защитить людей»,— написал в Instagram губернатор Подмосковья.

По словам главы региона, ограничения по работе экономики продлены на основе трех показателей: коэффициент распространения инфекции (среднее количество людей, которых инфицирует один больной до его изоляции), свободный коечный фонд и количество проведенных тестов.

«Мы видим, что из трех показателей по двум риски есть»,— добавил он. Пока полностью выполнен только показатель по количеству тестирований. На 100 тыс. населения протестированы 90 тыс., уточнил господин Воробьев.

Ранее в Подмосковье был продлен режим изоляции и введено обязательное ношение масок в общественных местах. Штрафы за отсутствие масок власти решили пока отложить.

Напомним, Владимир Путин поручил главам субъектов принимать решения о снятии ограничений, основываясь на рекомендациях врачей и медэкспертов. Роспотребнадзор разработал трехэтапный план по выходу из режима ограничений. По словам вице-премьера Татьяны Голиковой, сейчас 11 из 85 российских регионов готовы перейти сразу ко второму этапу снятия ограничений.

Об ужесточении правил в столице — в материале “Ъ” «Москва заиграет новыми масками».

Вся лента