Азербайджан готов взять новые обязательства по ОПЕК+

Минэнерго Азербайджана сообщило о готовности страны брать на себя новые обязательства в рамках сделки с ОПЕК+. Ранее ведомство сообщило, что в понедельник, 6 апреля, в режиме видеоконференции состоится встреча министров стран ОПЕК+. По данным СМИ, встречу могут отложить на 9 апреля.

В Министерстве энергетики Азербайджана заявили, что сейчас мировой рынок нефти столкнулся с трудностями из-за падения спроса на нефть и роста ее запасов. «Снижение мирового спроса на нефть оценивается примерно в 10–15 млн баррелей в сутки. Прогнозируется, что ежедневный спрос сократится до 20 млн баррелей в месяц»,— говорится в пресс-релизе ведомства.

Как считают в министерстве, в сложившейся ситуации ОПЕК и не входящие в нее страны должны «сотрудничать в широком формате», благодаря чему на рынке нефти могут быть достигнуты «равновесие и стабильность цен».

Напомним, в начале марта страны ОПЕК+ не смогли согласовать дальнейшее сокращение добычи нефти, против этой идеи выступила Россия. Вчера, 3 апреля, президент Владимир Путин заявил о готовности договориться о снижении нефтедобычи.

Подробнее о возможном сокращении добычи — в материале “Ъ”.

Вся лента