На производственных мощностях «Евродона» начнет работать «Дамате»

В апреле один из крупнейших в России производителей индейки компания «Дамате» арендует производственные мощности «Евродона», расположенные в Ростовской области. Об этом сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия региона Константин Рачаловский на заседании областного заксобрания.

По словам господина Рачаловского, до 31 марта основной кредитор «Евродона» ВЭБ передаст задолженность предприятия, находящегося в процессе ликвидации, Россельхозбанку. В свою очередь последний в апреле передаст компанию в аренду «Дамате».

Напомним, с декабря 2016 по апрель 2017 года на площадках ГК «Евродон» от птичьего гриппа погибло около 1,5 млн птиц, убытки группы превысили 2,6 млрд руб. В конце 2018 года по итогам корпоративного конфликта с основателем «Евродона» Вадимом Ванеевым контроль над этим бизнесом получил основной владелец и кредитор группы — ВЭБ. После оптимизации производства банк хотел продать актив стратегическому инвестору. Определиться с покупателем ВЭБ.РФ планировал еще весной 2019 года, но сделка так и не состоялась. В феврале 2020 года со ссылкой на собственные источники “Ъ” писал о том, что «Евродон» может отойти в совместное управление группы «Черкизово» и ГК «Дамате».

Кристина Федичкина

Подробно читайте в материале “Ъ-Юг“ «Вводные процедуры»

Вся лента