Прокатная десятка

Что посмотреть в кино на выходных 29 февраля—1 марта

27 февраля в прокат вышел ряд кинокартин, среди которых комедийный боевик с Дэниелом Рэдклиффом «Пушки Акимбо», французская комедия «Моя собака Идиот», хоррор про Бабу-ягу и другие. Что посмотреть в кино на выходных — в подборке “Ъ”.



Пушки Акимбо


Режиссер: Джейсон Ли Хауден

В ролях: Дэниел Рэдклифф, Самара Уивинг

Жанр: боевик, комедия / Великобритания, Германия, Новая Зеландия / 95 мин.

Слоган: «Игра идет за тобой»

В прокате: с 27 февраля

Обзор “Ъ-Weekend”: «Комедийный боевик из альтернативной вселенной, в которой к Гарри Поттеру не прилетела сова, отчего он стал унылым гиком, подсевшим на странное реалити-шоу "Скизм", где герои убивают друг друга с особой жестокостью. Но однажды Майлз (так зовут героя Дэниела Рэдклиффа) просыпается с намертво привинченными к рукам пистолетами и новой целью в жизни — уничтожить чемпионку "Скизма" Никс (Самара Уивинг). После шуток про то, что с руками-пистолетами ни дверь не открыть, ни пописать толком, зрителя ждет нескончаемый каскад погонь и стрельбы. Придумал эту пародию на "Черное зеркало", "Голодные игры" и все на свете новозеландец Джейсон Лей Хауден, спец по визуальным эффектам и режиссер малобюджетного комедийного хоррора "Смертельный оргазм"».


Подлинная история банды Келли


Режиссер: Джастин Курзель

В ролях: Джордж Маккей, Рассел Кроу, Николас Холт

Жанр: драма, криминал, биография / Великобритания, Франция, Австралия / 124 мин.

В прокате: с 27 февраля

Кинокритик Ксения Рождественская: «Австралиец Джастин Курзель превращает историю бандита конца XIX века в историю безбородого рок-анархиста, проклятого поэта, Железного Дровосека, медленно сползающего в безумие. Трехчастная композиция — "Мальчик", "Мужчина", "Монитор" — рассказывает о трех этапах взросления Неда Келли. Как он учился убивать (в роли учителя — грязный, грузный и неотразимый Расселл Кроу). Как он записывал свою жизнь — доморощенная поэзия, неуклюжая исповедь, рок-баллада. Как он нашел единомышленников (в роли младшего брата Келли — Эрл Кейв, сын Ника Кейва) и все потерял».

Подробнее о фильме — в материалах “Ъ” «Новое платье короля воров» и «Безумный Нед»


Опасная роль Джин Сиберг


Режиссер: Бенедикт Эндрюс

В ролях: Кристен Стюарт, Джек О`Коннелл, Винс Вон

Жанр: биография, драма, триллер / Великобритания, США / 96 мин.

В прокате: с 27 февраля

Кинокритик Юлия Шагельман: «В 1956 году режиссер Отто Преминджер устроил общенациональный кастинг на главную роль в своей "Святой Жанне" — фильме о Жанне д`Арк, основанном на пьесе Бернарда Шоу. Из 18 тыс. претенденток он выбрал 18-летнюю Джин Сиберг из Айовы, не имевшую никакого опыта, кроме школьных спектаклей и любительских постановок в летнем театре. Съемки получились сложными, а во время сцены казни Жанны на костре и вовсе произошел несчастный случай: пламя подобралось слишком близко к Сиберг, и она получила серьезные ожоги. Жертвы эти были напрасными — фильм провалился в прокате. Свой звездный билет Джин вытащила только в 1960-м, переехав во Францию и сыграв у Годара в "На последнем дыхании"».

Подробнее о фильме — в материалах “Ъ” «Обожженная натура» и «Прослушка новой волны»


Яга. Кошмар темного леса


Режиссер: Святослав Подгаевский

В ролях: Олег Чугунов, Глаша Голубева, Артем Жигулин

Жанр: хоррор / Россия / 97 мин.

В прокате: с 27 февраля

Обзор “Ъ-Weekend”: «Пионер русского хоррора Святослав Подгаевский, чьи фильмы успешно адаптировали городской фольклор к современному киноэкрану ("Пиковая дама. Черный обряд", "Невеста", "Русалка. Озеро мертвых"), на этот раз решил актуализировать русскую народную сказку и ее главный бренд — Бабу-ягу. По сюжету молодая семья переезжает в небольшой городок, где регулярно пропадают дети, а родители впадают в транс и напрочь забывают, что дети у них когда-то были. Между прочим, следующим героем Подгаевского станет Иван Грозный, от которого уже рукой подать и до советских вождей».


Моя собака Идиот


Режиссер: Иван Атталь

В ролях: Шарлотта Генсбур, Иван Атталь

Жанр: комедия / Франция, Бельгия / 106 мин.

В прокате: с 27 февраля

Кинокритик Михаил Трофименков: «Идиот — не диагноз, а имя, которое Анри дает своему альтер эго, только и способному не то что приструнить, а просто-напросто разогнать ко всем чертям его семейных и прочих демонов. Так-то мастиф — отнюдь не идиот, а большая умница и не менее большая сволочь. "Моя собака — педераст!!! " — неполиткорректно восторгается Анри, когда Идиот реализует то, о чем Анри втайне и, естественно, метафорически мечтал, но на что бы никогда не осмелился. Конкретно говоря, "отыметь" добермана-убийцу и всех окрестных жлобов».

Подробнее о фильме — в материале “Ъ” «Пес песней»


Удивительное путешествие доктора Дулиттла


Режиссер: Стивен Гейган

В ролях: Роберт Дауни-младший, Антонио Бандерас, Майкл Шин

Жанр: приключения, комедия, фэнтези / США, Китай, Великобритания / 101 мин.

В прокате: с 20 февраля

Обзор “Ъ-Weekend”: «Новая экранизация одноименной книги о ветеринаре, который жил в викторианской Англии и умел разговаривать с животными. Этот образ был придуман писателем Хью Лофтингом в окопах Первой мировой и впоследствии вдохновил Корнея Чуковского на историю доктора Айболита. Самыми известными Дулиттлами в кино были Рекс Харрисон и Эдди Мёрфи, теперь в их компании и Роберт Дауни-младший. Постановщиком фильма, который, кажется, почти целиком снимался на хромакее, стал Стивен Гейган, чей самый большой вклад в кинематограф на данный момент — адаптированный сценарий к "Траффику" Содерберга, за который в 2001 году он получил "Оскара"».


Соник в кино


Режиссер: Джефф Фаулер

В ролях: Джим Керри, Джеймс Марсден, Бен Шварц

Жанр: фантастика, фэнтези, приключения / США, Япония, Канада / 99 мин.

Слоган: «Скорость — его второе имя»

В прокате: с 20 февраля

Обзор “Ъ-Weekend”: «29 лет назад человечество радостно прыгнуло в новый дивный мир компьютерных игр вслед за амфетаминовым 16-битным синим ежиком, придуманным художниками и программистами компании Sega. Теперь уровень нужно пройти заново, только на большом экране. Интерактива не будет, зато можно идентифицироваться с новым другом Соника, человеком по имени Том (Джеймс Марсден), или с его давним недругом — профессором Роботником (Джим Керри), который прилетел вслед за ежом на планету Земля, чтобы отобрать у него суперскорость. Интересно, какого еще колобка наскребут голливудские продюсеры по сусекам лихих 90-х?»


Зов предков


Режиссер: Крис Сандерс

В ролях: Харрисон Форд, Карен Гиллан

Жанр: приключения, семейный / США / 100 мин.

В прокате: с 20 февраля

Обзор “Ъ-Weekend”: «Новая экранизация повести Джека Лондона, которую впервые на экран перенес еще Дэвид Уорк Гриффит в 1908 году. "Зов предков" — история дружбы пса Бака и золотоискателя Джона Торнтона, которого на этот раз играет Харрисон Форд. Бака, как и других животных, нарисовали — зато Форд тут самый что ни на есть настоящий. Крис Сандерс впервые выступает без соавтора, да еще и в игровом кино,— до этого он был сорежиссером трех анимационных блокбастеров, номинированных на "Оскар": "Как приручить дракона", "Лило и Стич" и "Семейка Крудс"».


Калашников


Режиссер: Константин Буслов

В ролях: Юрий Борисов, Ольга Лерман, Артур Смольянинов

Жанр: биография, история / Россия / 110 мин.

В прокате: с 20 февраля

Обзор “Ъ-Weekend”: «Байопик Михаила Калашникова, немного опоздавший к 100-летию своего героя (конструктор родился 10 ноября 1919 года), теперь выходит в качестве подарка россиянам на 23 февраля. Режиссер Константин Буслов, кажется, следит за юбилеями советских изобретателей: в прошлом году, например, он выпустил картину о конструкторе вертолетов Михаиле Миле к его 110-летию. Один из сценаристов "Калашникова" — Сергей Бодров, изобретателя АК играет восходящая звезда российского кино Юрий Борисов ("Бык", "Вторжение", "Союз спасения")».


Джентльмены


Режиссер: Гай Ритчи

В ролях: Мэттью Макконахи, Колин Фаррелл, Хью Грант, Чарли Ханнам, Мишель Докери

Жанр: боевик, комедия / США / 113 мин.

В прокате: с 13 февраля

Кинокритик Василий Корецкий: «Спустя декаду, растраченную на всякую ерунду (тут и необязательные "Агенты А.Н.К.Л.", и ужасный "Меч короля Артура", и даже диснеевский "Аладдин"), Ритчи возвращается с тем же джентльменским набором: русские олигархи и лондонские гопники, британские китайцы и американские евреи, кокни и лорды, наркотики, тачки, треники, твид и прочая эстетика барбершопа.

История, рассказанная в фильме, довольно заковыриста — собственно это "история в истории". Главный джентльмен, подуставший американец Мики Пирсон (Мэттью Макконахи), женатый на коренной лондонке,— крупнейший производитель марихуаны в Великобритании. Фермы он устраивает на территории поместий аристократии, под надежным прикрытием их репутации и ландшафта (плантации располагаются в подземных бункерах). Но возраст берет свое, и Мики хочет уйти на покой».

Подробнее о фильме — в материалах “Ъ” «Пенсионный смотритель» и «Джентльмены второй свежести»


Вся лента