Кремль проведет семинары для руководителей пресс-служб губернаторов

С 27 по 29 февраля администрация президента проведет в подмосковном пансионате «Сенеж» семинары для руководителей информационных департаментов региональных администраций, рассказали “Ъ” источники, близкие к администрации президента (АП). Такие семинары будут проходить впервые, цель — повысить квалификацию сотрудников пресс-служб губернаторов по работе с первыми лицами регионов, по работе в интернете и с гражданами, рассказал собеседник “Ъ”.

Лекции будут проводить, в частности, специалисты по инцидент-менеджменту, рассказал источник “Ъ”. По его словам, «к работе губернаторов будут предъявляться такие требования, как открытость, уважение к людям, скромность, искренность, контроль, результативность». Источник “Ъ” в администрации президента уверяет, что тема изменения Конституции подниматься на семинарах не будет, и добавляет, что мероприятие планировалось еще в прошлом году.

Однако другие источники, близкие к АП, утверждают, что в ходе этого «обучения» участникам семинаров будут даны вводные по ведению информационной кампании предстоящего в апреле общероссийского голосования по изменению Конституции, так как «всех беспокоит вопрос явки». Как ранее сообщал “Ъ”, в Кремле в качестве целевого результата рассматривается 70% голосов за поправки при явке избирателей 60% (при явке меньше 45% последуют оргвыводы в отношении региональных чиновников. Ранее в феврале администрация президента провела семинар для вице-губернаторов по внутренней политике и глав региональных избиркомов, в ходе которого им разъяснили процедурные подробности предстоящего общероссийского голосования по конституционным поправкам.

По мнению политолога Константина Калачева, кампания информационного сопровождения голосования в регионах должна иметь масштабный характер — так проще будет объяснить итоговый результат, который, видимо, «будет достигаться любыми способами». По словам политолога, региональные пресс-службы будут заниматься медийной кампанией через подконтрольные ресурсы. Руководители информационных департаментов в регионах контролируют местные СМИ, блогеров, Telegram-каналы, поясняет политолог Виталий Иванов.

О том, что вскоре пройдут подобные обучающие семинары для представителей пресс-служб глав регионов, “Ъ” сообщал в ноябре. Как поясняет собеседник, близкий к АП, мероприятие планировалось раньше, но в нынешней ситуации на первом плане изменение Конституции.

Мария Макутина

Вся лента