WSJ: Пентагон согласился ужесточить доступ к поставкам для китайской Huawei

Пентагон решил пойти на уступки администрации США и согласился на предложение Белого дома ужесточить требования к американским компаниям, поставляющим продукцию китайской телекоммуникационной корпорации Huawei, сообщает The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на источники. Huawei с мая 2019 года находится под санкциями США, ущерб от которых компания оценивала в $10 млрд.

Как пишет WSJ, министерство обороны было обеспокоено, что ужесточение поставок Huawei лишит производителей микросхем в США доходов, «необходимых для финансирования передовых исследований». Почему Пентагон решил изменить свою позицию, неизвестно. Издание уточняет, что само оборонное ведомство тратит много денег на всевозможные исследования, чтобы «сохранить передовые позиции в сфере вооружения и оборонительных возможностей».

Сейчас американские компании могут поставлять продукцию зарубежным предприятиям, внесенным в США в черный список, если контент продукции является американским на 25% и менее. Новые правила снизят этот порог до 10%. В противном случае компаниям нужно будет получать у министерства торговли специальную лицензию на поставку продукции.

По данным WSJ, ужесточение правил вызывает недовольство и в самой администрации США — в частности, у министерства финансов. В Пентагоне отказались комментировать информацию.

В январе 2020-го власти Великобритании и ЕС ввели ряд ограничений на оборудование Huawei, но не стали запрещать его. В феврале США предъявили новые обвинения Huawei, заявив, что компания присваивает интеллектуальную собственность американских разработчиков. При этом власти США в очередной раз продлили лицензию, дающую американским компаниям право сотрудничать с китайской компанией.

О том, на каких условиях Huawei разрешили участвовать в строительстве сетей 5G в Европе, читайте в публикации “Ъ”.

Вся лента