США еще на полтора месяца отложили введение ограничений против Huawei

Власти США еще на 45 дней продлили лицензию, дающую американским компаниям право сотрудничать с китайской телекоммуникационной корпорацией Huawei. Компании из США могут поставлять Huawei продукцию, не затрагивающую национальную безопасность Соединенных Штатов.

Действие предыдущей временной лицензии, полученной Huawei, истекало 16 февраля 2020 года. Ее срок продлен до 1 апреля, сообщает Министерство торговли США. В ведомстве пояснили, что продление необходимо для того, чтобы «поставщики телекоммуникационных услуг, особенно в сельских общинах в США, могли продолжать временно и безопасно эксплуатировать существующие сети, пока они ищут альтернативы Huawei».

Напомним, китайская телекоммуникационная корпорация с мая 2019 года находится под санкциями США, ущерб от которых Huawei оценивала в $10 млрд. В январе 2020-го власти Великобритании и ЕС ввели ряд ограничений на оборудование Huawei, но не стали запрещать его. В феврале США предъявили новые обвинения Huawei, заявив, что компания присваивает интеллектуальную собственность американских разработчиков.

О том, на каких условиях Huawei разрешили участвовать в строительстве сетей 5G в Европе, читайте в публикации “Ъ”.

Вся лента