Обновлено 21:03

Фигуранту «московского дела» Баршаю вновь продлили арест

Басманный районный суд Москвы продлил арест фигуранта «московского дела» Андрея Баршая 27 до февраля, сообщает «Медиазона». По версии следствия, на несанкционированной акции 27 июля в Москве он с разбега толкнул в спину росгвардейца. Накануне Мосгорсуд отменил продление ареста из-за процессуальных нарушений, а материалы дела были отправлены на новое рассмотрение.

Студент Московского авиационного университета Андрей Баршай

Фото: Глеб Щелкунов, Коммерсантъ

До этого сегодня Андрею Баршаю продлили арест до 27 января. Следователь указал на то, что Андрей Баршай после ареста переписывался с другим фигурантом «московского дела» Айдаром Губайдулиным, который уехал из России после перевода из СИЗО под домашний арест, и в случае смягчения меры пресечения может скрыться.

Напомним, студент МАИ Андрей Баршай был арестован в октябре 2019 года. Он обвиняется в применении насилия в отношении представителей власти (ч. 1 ст. 318 УК РФ). После того как на одном из судебных заседаний господин Баршай рассказал о появлении у него суицидальных мыслей, он был отправлен из СИЗО на психиатрическую экспертизу.

О фигурантах второй волны «московского дела» — в материале “Ъ” «СКР наступил на горлышко собственному обвинению».

Фотогалерея

Арестованные по делу о массовых беспорядках 27 июля

Смотреть

Вся лента