Липецким бизнес-омбудсменом может стать Александр Бабанов

Глава администрации Липецкой области Игорь Артамонов выдвинул на пост бизнес-омбудсмена Александра Бабанова. Это единственная кандидатура, поступившая в липецкий облсовет, сообщила пресс-служба парламента.

Фото: Олег Харсеев, Коммерсантъ

В регионе не могут выбрать бизнес-омбудсмена с апреля 2019 года, когда этот пост покинул Владимир Подгорный. Игорь Артамонов предложил на эту бывшего первого вице-губернатора Юрия Божко, однако ее не согласовал федеральный бизнес-омбудсмен Борис Титов из-за отсутствия у господина Божко предпринимательского опыта. После борьба за пост развернулась между экс-гендиректором ОЭЗ «Липецк» Иваном Кошелевым и очередным выдвиженцем губернатора Сергеем Бугаковым, которая завершился снятием кандидатур. Среди оставшихся претендентов облсовет никого не поддержал.

Александр Бабанов родился в 1964 году. Окончил Липецкий политехнический институт, по специальности «инженер-металлург» и Московский всероссийский заочный финансово-экономический институт по специальности «экономист». Работал на Липецком тракторном заводе и на кафедре «Сварочное производство» местного политеха. В 2004 году стал директором занимающегося литьем чугуна ООО НПП «Валок-Чугун». Кандидат технических наук.

Александр Прытков

Вся лента