Правительство обсуждает выход ЦБ из Сбербанка

Правительство России обсуждает вопрос выхода Центробанка из активов Сбербанка, рассказал журналистам первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов. По его словам, тема обсуждается, потому что «финансовый регулятор, по идее, не должен быть участником тех организаций, за которыми он надзирает».

«Вопрос действительно обсуждается, что есть конфликт интересов, это никому не нужно... Обсуждается потому, что финансовый регулятор, по идее, не должен быть участником тех организаций, которые он регулирует, за которыми надзирает… Кстати, тема не новая»,— сказал господин Силуанов (цитата по «Прайму»).

По словам вице-премьера, «тему подстегнул» в том числе вопрос перечисления дивидендов Сбербанка в бюджет России — у ЦБ это вызывает вопросы, как у владельца акций.

Ранее об обсуждении вопроса в правительстве сообщал Reuters со ссылкой на источники. По данным агентства, рассматривается вопрос передачи акций другой госструктуре. В ЦБ отрицали такую возможность. По данным первого зампреда Банка России Сергея Швецова, закон запрещает продавать оставшуюся долю, а правовых оснований для передачи другой структуре у Банка России нет.

Сейчас ЦБ принадлежит 50% плюс одна акция Сбербанка. Доля в 45% принадлежит юрлицам из числа нерезидентов и 1,81% — юрлицам из числа резидентов. 3,15% находятся под контролем частных инвесторов.

Подробнее об обсуждении в правительстве идеи передать акции Сбербанка — в материале “Ъ” «Децентрализация Сбербанка».

Вся лента