Коммерсантъ FM

ГИБДД ожидает роста аварийности с начинающими водителями

Аварийность по вине начинающих водителей по итогам 11 месяцев 2019 года увеличится. Прогноз озвучил начальник отделения экзаменационной работы управления надзорной деятельности ГИБДД Николай Гиляков на проходящем в Москве семинаре по безопасности движения.

«Тенденция к снижению аварийности по вине начинающих водителей приостановилась, — отметил господин Гиляков. — В настоящее время имеется даже небольшой рост, в 1-2% по основным показателям». Ранее, отметил Николай Гиляков, аварийность по вине водителей-новичков снижалась.

ГИБДД подобную ситуацию «заранее предвидела», заявил господин Гиляков: планируется ряд нововведений, направленных на реформирование системы экзаменов. Подготовлено, в частности, постановление правительства о введении единого непрерывного тестирования, которое с 1 октября 2020 года заменит «город» и «площадку». «Ъ» неоднократно рассказывал об этой реформе: экзамен по проверке навыков водителей будет начинаться с элементов площадки (трогание на подъеме, разгон-торможение и т.д.) и постепенно переходить в городские условия. Постановление находится в правительстве на финальной стадии согласования. Также, рассказал Николай Гиляков, планируется ввести поэтапный доступ к категории А (мотоциклы) и D (автобусы), о чем «Ъ» также сообщал.

Подробнее о планируемой реформе экзаменов читайте в материале “Ъ” «Соискателей прав ждут новые обязанности».

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...