Коммерсантъ FM

В Ингушетии зафиксирована самая высокая безработица в России

В 38 регионах России уровень безработицы ниже, чем в среднем по стране, говорится в исследовании «РИА Новости». По итогам трех летних месяцев самый низкий уровень безработицы был зафиксирован в Москве, а самый высокий — в Ингушетии.

В топ-10 регионов с самым низким уровнем безработицы вошли:

  • Москва (уровень безработицы — 1,3%),
  • Санкт-Петербург (1,4%),
  • Ямало-Ненецкий автономный округ (2,1%),
  • Московская область (2,8%),
  • Ханты-Мансийский автономный округ — Югра (2,9%),
  • Воронежская область (3,0%),
  • Республика Татарстан (3,2%),
  • Новгородская область (3,4%),
  • Хабаровский край (3,5%),
  • Тверская область (3,5%).

В десятку регионов с самым высоким уровнем безработицы включены:

  • Забайкальский край (9,1%),
  • Калмыкия (9,4%),
  • Карачаево-Черкесская Республика (9,6%),
  • Кабардино-Балкарская Республика (9,7%),
  • Алтай (10%),
  • Тыва (10,7%),
  • Дагестан (11,7%),
  • Северная Осетия — Алания (12,6%),
  • Чеченская Республика (13,4%),
  • Республика Ингушетия (26,2%).

Исследование было подготовлено на основании данных Росстата. По его информации, в среднем уровень безработицы в России в июне—августе составил 4,4%, снизившись на 0,3 процентного пункта по сравнению с аналогичным периодом 2018 года. Средний возраст безработного — 35,5 года. В основном летом у жителей России на поиск работы уходило 7,2 месяца. При этом более четверти (25,2%) безработных ищут работу год и более.

Ранее сервис HeadHunter выяснил, что 9% компаний допустили сокращение сотрудников в 2020 году. В Минтруде РФ считают, что показатели безработицы в следующем году сохранятся на текущем уровне.

Почему в регионах фиксируется нехватка рабочего персонала, читайте в публикации “Ъ” «Рынку труда не хватает рук».

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...