В МИД России обвинили следствие по делу MH17 в работе на «заготовленный ответ»

Совместная следственная группа по расследованию крушения малайзийского Boeing MH17 в небе над Донбассом в 2014 году подгоняет свои задачи под «заготовленный ответ», заявил информагентствам российский дипломатический источник в Нью-Йорке. По его словам, следствию нужно только такое сотрудничество с Россией, которое подтвердит обвинения в ее причастности к трагедии.

Дипломат обратил внимание на то, что Нидерланды предъявили обвинения России до завершения следствия. Кроме того, во время технического расследования предложения Москвы о проведении следственных экспериментов были отвергнуты. Во время уголовного расследования не были учтены первичные данные радиолокационного наблюдения, которые передала Россия, отметил источник.

«А любые сомнения — с чьей бы стороны они ни прозвучали — с ходу отметает. Россия неоднократно подтверждала не словами, а делами готовность к совместной работе в полном соответствии с требованиями резолюции 2166 СБ ООН»,— сказал собеседник агентств (цитата по ТАСС).

Две версии крушения Boeing под Донецком

Смотреть

Напомним, 17 июля 2014 года самолет рейса МН17 потерпел крушение над территорией Донбасса, он следовал из Амстердама в Куала-Лумпур. Лайнер был сбит ракетой комплекса «Бук». На борту малайзийского Boeing 777-200 находились 298 пассажиров и членов экипажа, все они погибли.

19 июня 2019 года Совместная следственная группа опубликовала доклад, в котором назывались имена четырех подозреваемых в причастности к запуску ракеты комплекса «Бук», которой был сбит самолет. Среди них три россиянина — бывший министр обороны ДНР Игорь Стрелков, экс-глава разведки ДНР Сергей Дубинский и его коллега Олег Пулатов, а также гражданин Украины Леонид Харченко. Российские власти причастность к трагедии отрицают.

О развитии ситуации читайте в материале “Ъ” «Расследование гибели MH17 никак не долетит до конца».

Фотогалерея

Подозреваемые в крушении MH17 в Донбассе

Смотреть

Вся лента