Обновлено 11:01

Зеленский связал восстановление России в G8 с возвращением Крыма и освобождением пленных

Президент Украины Владимир Зеленский назвал условия, при которых, по его мнению, Россия может рассчитывать вновь занять свое место в «повестке дня высокой дипломатии» и восстановиться в G8. Это «возвращение оккупированного Крыма, прекращение боевых действий в Донбассе и освобождение более ста политических заключенных и украинских моряков, которых удерживает Кремль», написал господин Зеленский в Facebook.

Президент Украины Владимир Зеленский

Фото: Ирина Бужор, Коммерсантъ

Россию исключили из G8 в марте 2014 года после присоединения Крыма, на тот момент она была председателем политического клуба. Саммит лидеров стран, который планировалось провести в Сочи, не состоялся.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова отреагировала на слова украинского президента. Она заявила, что Россия ждет от него «сигналов в реальности», а не в соцсетях. Кроме того, госпожа Захарова отметила, что Владимиру Зеленскому «подсунули бессмысленный набор букв», и указала на нестыковки в используемых им понятиях.

Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что поддерживает возвращение России в клуб ведущих мировых держав. После этого канцлер ФРГ Ангела Меркель и премьер-министр Великобритании Борис Джонсон выступили против восстановления членства России на текущем этапе. Президент Франции Эмманюэль Макрон считает, что возвращение России и воссоздание G8 без выполнения минских соглашений означали бы слабость со стороны G7.

О мотивах восстановления «восьмерки» — в публикации “Ъ” «Семеро одного не жмут».

Вся лента