Минюст отказал в регистрации «Открытой России»

Министерство юстиции отказало в госрегистрации российской общественной организации «Открытая Россия» (ОР), основанной экс-главой ЮКОСа Михаилом Ходорковским. Такое решение принято из-за нарушений в оформлении документов, говорится в сообщении пресс-службы, поступившем на запрос «Интерфакса».

«Ранее зарегистрированное общественное объединение с тем же наименованием осуществляет свою деятельность в пределах той же территории; в представленных учредительных документах содержится недостоверная информация»,— говорится в сообщении пресс-службы.

26 марта ОР передала документы из 46 регионов России, где были созданы региональные отделения организации. Руководствуясь законом об общественных объединениях, организация вела деятельность в рамках незарегистрированного сетевого движения «Открытая Россия». Генпрокуратура назвала нежелательными три структуры, связанные с ОР: Otkrytaya Rossia («Открытая Россия», Великобритания), Open Russia Civic Movement (общественное сетевое движение «Открытая Россия», Великобритания), а также Institute of Modern Russia, Inc. (Институт современной России, США), возглавляемый сыном основателя ОР Михаила Ходорковского Павлом. В «Открытой России» настаивали, что не имеют отношения к британской организации.

Напомним, в отношении активистов движения за последние два года было возбуждено несколько десятков административных дел по статье об участии в нежелательной организации (ст. 20.33 КоАП). В январе 2019 года в отношении члена совета движения ОР Анастасии Шевченко было возбуждено уголовное дело по ст. 284.1 УК РФ (деятельность нежелательной организации).

Вся лента