Медведев пообещал не регулировать интернет по китайской модели

В России не будет регулирования интернета, как в Китае, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. В прямом эфире в соцсети «ВКонтакте» он заявил, что власти не стремятся к таким ограничениям.

«Конечно, у нас не будет такого регулирования, как в Китае. Я даже скажу больше — и в Китае это регулирование зачастую не приносит, может быть, тех результатов, на которое это регулирование было изначально ориентировано»,— сказал он. Кроме того, премьер выразил уверенность, что реализация законопроекта по защите рунета не требует «фантастических средств». «Это определенные деньги (на реализацию законопроекта.— “Ъ”), сомнений нет, но это не фантастические средства, которые иногда рисуют, там, сотни миллиардов рублей — этого точно нет»,— заявил господин Медведев.

12 февраля Госдума приняла в первом чтении законопроект о «суверенном рунете». Поправки предполагают создание в России инфраструктуры, «обеспечивающей работоспособность российских интернет-ресурсов в случае невозможности подключения» к зарубежным серверам. На реализацию проекта планируется выделить 20 млрд руб.

Позже стало известно, что в дополнительное финансирование федерального проекта «Информационная безопасность» национальной программы «Цифровая экономика» включено около 30 млрд руб. на исполнение законопроекта.

Подробнее о том, какие проблемы может вызвать «суверенный рунет», читайте в публикации “Ъ” «Операторы задумались о вещном».

Вся лента