Белоусов назвал чушью слухи об участии в деле Baring Vostok

Помощник президента по экономическим вопросам Андрей Белоусов назвал «полной чушью» слухи о своей причастности к делу основателя фонда Baring Vostok Майкла Калви. СМИ называли чиновника другом акционера банка «Восточный» Артема Аветисяна, который стал инициатором уголовного дела. Информацию о дружбе с акционером господин Белоусов при этом подтвердил.

Помощник президента России Андрей Белоусов

Фото: Алексей Абанин, Коммерсантъ

Помощник президента рассказал Forbes, что об аресте Майкла Калви узнал из газет. «Могу вам откровенно сказать, что имею к этому делу только такое отношение, что давно знаю Артема Аветисяна. Это мой товарищ, мы вместе ходим в горы, он директор Агентства стратегических инициатив. Но за долгие годы службы я научился разделять личные отношения и служебные»,— отметил Андрей Белоусов. Он утверждает, что арест американского бизнесмена стал неожиданностью и для Артема Аветисяна.

Чем известен Майкл Калви

Смотреть

Слухи о том, что он докладывал президенту о ситуации вокруг банка «Восточный», господин Белоусов также не подтвердил. «Если бы я с такого рода бумагами пошел к президенту, меня бы оттуда вынесли вперед ногами. Президент никогда не станет вмешиваться в коммерческие споры таким образом»,— уверен помощник главы государства.

Майкла Калви задержали 15 февраля. По его делу также проходят партнеры фонда Ваган Абгарян и Филипп Дельпаль, директор по инвестициям Иван Зюзин, бывший предправления банка «Восточный» Алексей Кордичев и Первого коллекторского бюро Максим Владимиров. Следствие утверждает, что банкиры под видом сделки с акциями похитили у «Восточного» около 2,5 млрд руб. в 2017 году.

Фигуранты свою вину не признают и отказываются от дачи показаний. В Кремле говорили, что президент Владимир Путин не может вмешиваться в дело Baring Vostok. Бизнес-омбудсмен РФ Борис Титов назвал арест Майкла Калви и его бизнес-партнеров «нарушением».

Подробнее о деле читайте в публикации “Ъ” «Не участвовал, не подписывал, но остался под стражей».

Фотогалерея

Кто есть кто в деле Baring Vostok

Смотреть

Вся лента