СКР предъявил окончательное обвинение двум участникам «Нового величия»

Следственный комитет России (СКР) предъявил участнице сообщества «Новое величие» 18-летней Анне Павликовой обвинение в окончательной редакции в рамках уголовного дела о создании экстремистского сообщества и участии в нем (ч. 1 и ч. 2 статьи 282.1 УК РФ), сообщила ТАСС ее адвокат Ольга Карлова. Она уточнила, что обвинение предъявлено еще одному из фигурантов дела, не назвав его имени. «Мы абсолютно не изменили точку зрения, в нашей позицией ничего не изменилось — Анна вину не признает»,— сказала госпожа Карлова.

Член организации «Новое величие» Анна Павликова

Фото: Петр Кассин, Коммерсантъ

Защита заявила ходатайство о проведении повторной медицинской экспертизы. «Комиссия экспертов при выписке Анны из неврологического стационара, где она проходила лечение, официально установила у моей подзащитной повышенную внушаемость, ведомость, подчинение авторитету лидера, синтетивность, ранимость, инфантильность и незрелость. Она не могла понимать, что делает, это для нее как игра»,— сказала адвокат.

По ее словам, результаты этой экспертизы к делу не приобщены. К делу приобщены только результаты нестационарной экспертизы из института им. Сербского, не выявившие «эти психологические особенности, которые играют решающую роль в деле». Защита утверждает, что Анна Павликова многие вещи не осознавала. «Как 17-летняя девочка давала указания вдвое старше ее мужчине, который дважды не дал ей выйти из состава этой организации, навязывая ей при этом нужность, необходимость?» — сказала юрист.

Что нужно знать о деле «Нового величия»

Смотреть

Напомним, фигурантов дела обвиняют в создании экстремистского сообщества «Новое величие» и участии в его деятельности. Защита обвиняемых заявляет, что организацию создали внедренные сотрудники спецслужб. Мария Дубовик и Анна Павликова были переведены из СИЗО под домашний арест 16 августа 2018 года, на следующий день после «Марша матерей» в их поддержку.

О акциях против дела «Нового величия» читайте в публикации “Ъ” «Родители дошли до ФСБ».

Вся лента