«Эколэнд» вложил 52 млн рублей в удвоение мощности полигона ТКО на Кузбассе

Новокузнецкое ООО «Эколэнд» удвоило пропускную способность сортировочного комплекса полигона твердых коммунальных отходов (ТКО) . Увеличение мощности произошло с вводом новой технологической линии , сообщает пресс-служба регоператора ТКО зоны «Юг» - ООО «Экотек». До модернизации полигон принимал до 200 тыс. т отходов в год (30 т в час), теперь сможет принимать до 400 тыс. т в год (60 т ТКО в час). Отходы на новой технологической линии проходят предварительную обработку на роторном сепараторе, где извлекается до 50% мелкой фракции, органики, не пригодной для переработки. Остальные отходы направляются на дальнейшую сортировку. В пресс-службе «Экотека» «Ъ-Сибирь» уточнили, что в модернизацию вложено 52 млн руб.

Запуск новой технологической линии позволил закрыть старые полигоны ТКО, поскольку они «не соответствовали никаким санитарным и законодательным нормам», отметили в компании. Пять было закрыто в прошлом году: в Калтане, Прокопьевске, Мысках, Междуреченске и Таштаголе, еще два, в Осинниках и Краснобродском, были закрыты в этом году.

«Экотек» - первый регоператор ТКО зоны «Юг», компания приступила к работе 1 июля 2018 года. Регоператор зоны «Север», «Чистый город Кемерово», начал работать с 1 января этого года.

Юлия Матющенко

Вся лента