Антидопинговая лаборатория МГУ начнет работу после разрешения надзорных органов

Антидопинговую лабораторию МГУ введут в эксплуатацию после официального разрешения от органов строительного надзора, заявил ректор вуза Виктор Садовничий. «… Здание является сложнейшим инженерным сооружением, которое должно обеспечить работу самого современного аналитического оборудования в соответствии с требованиями WADA (Всемирное антидопинговое агентство. — “Ъ”). Ожидается получение официальных разрешений на ввод здания в эксплуатацию после реконструкции от органов строительного надзора»,— сообщил господин Садовничий на дне открытых дверей в МГУ (цитата по «РИА Новости»).

По его словам, здание на территории кампуса МГУ на Ленинских горах было реконструировано в сжатые сроки. Там и разместилась антидопинговая лаборатория. Она будет проводить анализы проб и образцов биологических материалов для допинг-контроля.

В 2015 году WADA обвинило Россию в нарушениях антидопинговых правил. Была приостановлена работа московской антидопинговой лаборатории, и вынесено решение о несоответствии Российского антидопингового агентства (РУСАДА) кодексу WADA. Премьер-министр России Дмитрий Медведев летом 2017 года подписал постановление о создании национальной антидопинговой лаборатории при МГУ.

Напомним, WADA в 2017 году обнародовало вторую часть дорожной карты, в которой содержатся критерии по восстановлению полноценного статуса РУСАДА. Одним из условий было создание лаборатории на базе МГУ. В сентябре 2018 года РУСАДА восстановили в правах.

Подробнее о решении WADA читайте в материале “Ъ” «Россия завершила антидопинговые процедуры».

Вся лента