Орешкин поддержал предложение Костина о дедолларизации экономики России

Глава Минэкономики России Максим Орешкин полностью поддерживает предложения руководителя ВТБ Андрей Костина по снижению влияния доллара на российскую экономику. «Снижение роли доллара по разным направлениям — это то, что активно происходит и многие предложения Андрея Леонидовича Костина я полностью поддерживаю»,— заявил господин Орешкин журналистам в кулуарах Второго Евразийского женского форума.

Глава Минэкономики России Максим Орешкин

Фото: Александр Миридонов, Коммерсантъ

Ранее Андрей Костин заявил, что считает неизбежным для России и ряда других стран переход на расчеты в нацвалютах и отказ от расчетов в долларах. Он представил план по дедолларизации в России, который, в том числе, включает в себя ускоренный переход в расчетах с иностранными государствами по экспортно-импортным операциям на другие валюты (евро, юань или рубль) и перевод адресов крупнейших холдингов России в юрисдикцию РФ.

Ранее заместитель министра финансов России Алексей Моисеев также поддержал идеи Костина. Однако он добавил, что о полном запрете на хождение доллара в РФ речи не идет. Председатель Банка России Эльвира Набиуллина опровергла возможность принудительной конвертации валютных депозитов в рубли. У Кремля нет четких планов по отказу от доллара.

Как возможный отказ от доллара повлияет на рынок, читайте в публикации “Ъ FM” «Экспортеры понесут потери».

Как на заявление Андрея Костина отреагировали валютные вкладчики — в публикации “Ъ” «Доллар любит тишину».

Вся лента