Тереза Мэй предупредила о риске срыва «Брексита»

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй считает, что согласованная правительством стратегия выхода страны из Евросоюза является гарантом «светлого будущего» для британцев. В статье для воскресного издания The Mail on Sunday госпожа Мэй призывает граждан выступить в поддержку стратегии, предупредив, что в противном случае «Брексит» может быть сорван.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй

Фото: Reuters

По мнению премьера, «Брексит» «восстанавливает национальный суверенитет» Лондона и позволит британскому правительству решать, кто приедет в страну, парламенту — принимать законы, а судам — исполнять их. «"Брексит" положит конец крупным членским взносам, которые мы платим Брюсселю. <…> Он поможет (Великобритании.— “Ъ”) вести независимую торговую политику и заключать новые торговые сделки с союзниками по всему миру, в том числе с США. <…> И он позволит нам сотрудничать с Евросоюзом в областях экономики и безопасности»,— пишет госпожа Мэй.

Что нужно знать о «Брексите»

Смотреть

Британский премьер убеждена, что «настало время быть практичными и прагматичными и поддержать стратегию выхода Великобритании из ЕС». «Если мы этого не сделаем, мы рискуем оказаться без "Брексита". <…> Я считаю, что нам нужно вместе поддержать этот план»,— добавила Тереза Мэй.

По ее словам, переговоры по «Брекситу» «будут нелегкими для ЕС». «И я не планирую их облегчать. Как говорил президент Трамп, я жесткий переговорщик. И я скажу британцам то же, что и ему: я еду в Брюссель не для того, чтобы компрометировать наши национальные интересы; я буду отстаивать их. Я собираюсь бороться за нашу стратегию "Брексита", потому что это правильная сделка для Великобритании», — заключила госпожа Мэй.

Последствия «Брексита» стали одной из тем первого официального визита президента США в Лондон. Дональд Трамп заявил, что принятая Великобританией стратегия «мягкого» выхода из ЕС «убьет» возможную в будущем торговую сделку Лондона с Вашингтоном. Он также утверждает, что советовал Терезе Мэй «ужесточить» переговоры по «Брекситу».

Подробнее о визите президента США читайте в публикации “Ъ” «Дональд Трамп навел туману в Лондоне».

Вся лента