Госдеп США призвал Россию «прояснить свою роль» в крушении MH17 в Донбассе

США доверяют представленным международной следственной комиссией выводам по крушению Boeing MH17 в Донбассе в июле 2014 года. Об этом заявила официальный представитель американского Госдепа Хизер Науэрт. «Мы напоминаем о требовании Совета Безопасности ООН, согласно которому все причастные (к крушению.— “Ъ”) должны быть привлечены к ответственности, а все государства должны сотрудничать, чтобы выявить виновных»,— приводит The Hill слова госпожи Науэрт. Она добавила, что «настало время для России прекратить обманывать и прояснить свою роль в крушении».

Вчера международная следственная группа заявила, что ЗРК «Бук», сбивший малайзийский Boeing MH17 в Донбассе, прибыл из российской военной части. В МИД РФ утверждают, что следствие проигнорировало российские данные. Президент России Владимир Путин пообещал изучить выводы следственной комиссии.

Две версии крушения Boeing под Донецком

Смотреть

В Минобороны РФ заявили, что ни один российский «Бук» границу с Украиной не пересекал. По российским данным, ракета из комплекса «Бук», сбившая самолет, была запущена не из района населенного пункта Снежное, контролировавшегося сторонниками ДНР, а из населенного пункта Зарощенское, которое контролировалось в тот момент украинской армией. Напомним, жертвами крушения самолета стали 298 человек.

О расследовании катастрофы читайте в публикации “Ъ”.

Фотогалерея

Катастрофа Boeing 777 на Украине в июле 2014 года

Смотреть

Вся лента