В Госдуме предварительно распланировали график утверждения премьера 8 мая

Депутаты могут рассмотреть вопрос о назначении нового главы правительства на пленарном заседании 8 мая, если кандидатура премьера будет внесена президентом в Госдуму после инаугурации 7 мая, сообщил информагентствам спикер Госдумы Вячеслав Володин. Господин Володин не исключает как «один из возможных вариантов», что кандидатура главы правительства будет внесена в Госдуму «сразу после вступления в свои полномочия президента Владимира Путина 7 мая». Ближайшее пленарное заседание Госдумы назначено на 8 мая. В связи с этим спикер «предварительно планирует», что кандидат в премьеры уже 7 мая встретится с депутатами фракций «Единая Россия» (в 16:00) и ЛДПР (в 18:00), а уже утром 8 мая с депутатами фракций КПРФ (в 10:00) и «Справедливой России» (в 12:00). «Пленарное заседание Госдумы в этом случае начнется в 15:00 8 мая»,— уточнил он.

Такой же порядок назначения премьера Госдумой был после президентских выборов 2012 года: кандидатура Дмитрия Медведева на пост главы правительства была внесена 7 мая, 8 мая он был утвержден в должности. Праздничный парад Победы 9 мая принимали принесший присягу президент Владимир Путин и вступивший в должность премьер Медведев. Фамилия возможного кандидата в новые премьеры официально пока не называется ни в Госдуме, ни в Кремле. «Мы кадровые архитектурные вопросы никогда не анонсируем»,— заявил сегодня пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Он также не смог «анонсировать, когда можно ожидать инициативы президента по внесению кандидатуры председателя правительства». «Это исключительная прерогатива президента РФ,— сказал господин Песков.— 7 мая в 12:00 состоится церемония инаугурации президента, после нее у президента запланировано несколько внутренних рабочих встреч».

Подробнее об ожидаемом утверждении кандидатуры премьер-министра Госдумой — в публикации “Ъ” «Белому дому объявили дни тишины».

Виктор Хамраев

Вся лента