США утверждают, что Дамаск применил хлорин и зарин в городе Дума

США утверждают, что обладают информацией, доказывающей использование Дамаском хлорина и зарина в сирийском городе Дума. Об этом говорится в распространенном Белым домом заявлении.

«Значительный объем информации указывает на использование режимом хлорина при бомбардировке Думы, а некоторая дополнительная информация указывает также и на использование нервно-паралитического газа зарин»,— приводит «РИА Новости» выдержку из заявления.

США предполагают, что в Думе 7 апреля использовались так называемые бочковые бомбы, сбрасываемые с вертолета Ми-8, который вылетел с сирийской базы Думайр. Отмечается, что вывод о применении химоружия был сделан на основании описаний нападения в СМИ, фотографий, видео, симптомах жертв и «на заслуживающей доверия информации, которая показывает координацию между военным руководством Сирии перед нападением». «Фотографии бочковых бомб, сброшенных в Думе, очень похожи на те, что раньше использовались режимом. Эти бочковые бомбы, вероятно, использовались в химатаке»,— отметили в Белом доме.

О начале ударов по Сирии объявил президент США Дональд Трамп во время обращения к нации. К атаке присоединились Великобритания и Франция.

Удары стали ответом на информацию связанной с сирийской оппозицией организации «Белые каски», которая заявила, что 7 апреля в сирийском городе Дума произошла химическая атака с использованием хлора и нервно-паралитического агента. Ее жертвами предположительно стали 70 человек, пострадали более тысячи.

За развитием событий следите в онлайн-трансляции “Ъ”.

Вся лента