Центризбирком защитил печатную продукцию

В ЦИКе объяснили, почему строка с данными Владимира Путина выделяется в бюллетене

Глава Центризбиркома Элла Памфилова попросила разъяснить, почему строка с данными кандидата-самовыдвиженца Владимира Путина в бюллетене выделяется. Она располагается в середине бюллетеня (всего кандидатов восемь) и отличается лаконичностью информации. Секретарь ЦИКа Майя Гришина провела «небольшой ликбез», из которого следовало, что в бюллетене не пришлось фиксировать партийный статус кандидата Путина, это сэкономило строки. В то же время ЦИК решил зафиксировать в информационном бюллетене сведения о заграничных счетах кандидата КПРФ Павла Грудинина, которые были закрыты до его регистрации. В КПРФ полагают, что это может отпугнуть избирателя. В ЦИКе намерены направить дополнительный запрос в ФНС о счетах кандидата.

Фото: Александр Коряков, Коммерсантъ

Описание биографии Владимира Путина в бюллетене занимает две строчки, где указана дата рождения, место жительства, должность и то, что президент пошел на выборы как самовыдвиженец. У остальных кандидатов описание занимает до восьми строчек (к примеру, у Григория Явлинского и Владимира Жириновского, выдвинутых «Яблоком» и ЛДПР). Госпожа Памфилова попросила провести «небольшой ликбез» секретаря ЦИК Майю Гришину, «чтобы избежать недопонимания».

Госпожа Гришина напомнила, что «кандидаты располагаются в бюллетене в алфавитном порядке», а место работы у них разное. «В отношении президента как лица, замещающего госдолжность, указывается только должность, а место работы не указывается»,— отметила она, добавив, что точно так же лишь должность указана у кандидата Партии роста Бориса Титова. «Некоторое место в бюллетене» у других кандидатов, объяснила секретарь ЦИКа, заняло описание партийного статуса кандидатов, а также указание на то, что они выдвинуты партийными организациями. Поэтому «домыслы безосновательны», заключила Элла Памфилова.

После этого зампред ЦИКа Николай Булаев представил плакат, который будет висеть на избирательных участках в день выборов. В них указаны сведения о биографии кандидатов, их имуществе и доходах. Их представляют сами кандидаты.

Для некоторых кандидатов, в частности для Павла Грудинина, были сделаны исключения. В сведениях о его доходах указано, что дополнительно «установлено наличие на 1 декабря счетов в иностранном банке, расположенном за пределами РФ», в частности, двух счетов в UBS Switzerland AG. По наличию этих двух счетов у ФНС обнаружилась информация, которую, как говорят в ЦИК, не представил сам Павел Грудинин.

Сам кандидат представил в ЦИК документы о закрытии пяти счетов в Швейцарии, сказал зампред ЦИКа Николай Булаев. «ЦИК не имеет оснований, чтобы ставить вопрос об отмене регистрации Грудинина, но есть противоречия между информацией ФНС и данными Грудинина»,— сказал он. В частности, также «есть основания» для повторной подачи запроса в ФНС по поводу двух счетов, о закрытии которых отчитался Павел Грудинин, но о которых нет детальной информации.

«Речь идет о состоянии счетов на 1 декабря 2017 года,— заявил член ЦИКа от КПРФ Евгений Колюшин.— Законодательство говорит об обязанности закрыть счета на момент регистрации — в январе. Грудинин счета закрыл. Тот факт, что ФНС не имеет информации об этом, не имеет значения с точки зрения избирательного законодательства. Нельзя допустить наличие на плакате недостоверной информации, которая влияет на избирателя».

Максим Иванов

Как новые кандидаты оживили интерес к выборам

В середине января ВЦИОМ опубликовал данные опросов об отношении граждан к выборам президента РФ. О том, что выборы пройдут в открытой и честной борьбе, говорят 64% респондентов. Во ВЦИОМе полагают, что доверие к выборам повысило включение в кампанию кандидата от КПРФ Павла Грудинина и телеведущей Ксении Собчак. У нее, правда, самый большой антирейтинг среди всех кандидатов в президенты.

Читать далее

Вся лента