Пол Манафорт подал на спецпрокурора по «российскому делу» в суд за превышение полномочий

Бывший глава предвыборного штаба президента США Дональда Трампа Пол Манафорт обратился в суд с иском, в котором потребовал ограничить обязанности спецпрокурора по «российскому делу» Роберта Мюллера. Как сообщает CNN, в исковом заявлении господин Манафорт сообщил, что спецпрокурор в ходе расследования возможного вмешательства Москвы в президентские выборы США превысил свои полномочия. По мнению господина Манафорта, это произошло из-за того, что заместитель министра юстиции США Род Розенстайн позволил господину Мюллеру расследовать побочные дела, не связанные с «российским делом».

В исковом заявлении Пол Манафорт просит суд также признать нарушения, имевшие место в деятельности Минюста США по «российскому делу». По его мнению, это ведомство не имело право так глубоко вмешиваться в деятельность спецпрокурора Мюллера.

Кроме того, бывший глава предвыборного штаба Дональда Трампа полагает, что Роберт Мюллер злоупотребил полномочиями, когда открыл дело против него и его делового партнера Рика Гейтса. «Требую, чтобы суд принял решение, которое помешает Роберту Мюллеру вести расследование каких-либо дел помимо обязанностей, врученных ему при назначении»,— приводит телеканал выдержку из искового заявления господина Манафорта.

Напомним, в октябре Роберт Мюллер представил первые итоги расследования. Обвиняемыми по делу стали Пол Манафорт и Рик Гейтс. Им инкриминируется 12 преступных эпизодов, среди которых — сговор против США, отмывание денег и неуплата налогов. Ни одно из них напрямую не связано с «вмешательством» России в прошлогодние выборы.

Подробнее о расследовании читайте в публикации “Ъ” «Дональду Трампу предъявили обвиняемых».

Вся лента