Росавиация отделалась выговором

Критика правительства затронула службу на уровне замов

Авиационные чиновники даже после завершения кризиса вокруг «ВИМ-Авиа» по-прежнему находятся под прицелом жесткой критики со стороны правительства. Во вторник премьер Дмитрий Медведев объявил выговор заместителю главы Росавиации Олегу Сторчевому. В разгар кризиса с «ВИМ-Авиа» Владимир Путин объявил главе Минтранса Максиму Соколову о неполном служебном соответствии, а курирующему вице-премьеру Аркадию Дворковичу заявил, что тот не уделяет достаточного внимания транспортной отрасли.

Фото: Дмитрий Коротаев, Коммерсантъ

Премьер-министр Дмитрий Медведев объявил выговор заместителю главы Росавиации Олегу Сторчевому «за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей». Об этом говорится в распоряжении, опубликованном на официальном портале правовой информации. Причины выговора в документе не указываются.

Чем грозит выговор члену правительства

Смотреть

Правительство начало жестко критиковать руководство авиаотрасли в конце сентября на фоне коллапса авиакомпании «ВИМ-Авиа». Тогда президент объявил главе Минтранса Максиму Соколову о неполном служебном соответствии, а курирующему вице-премьеру Аркадию Дворковичу заявил, что тот не уделяет достаточного внимания транспортной отрасли.

«Мы сейчас с председателем правительства обсуждали это, я обращаю внимание курирующего транспорт вице-премьера (Аркадия Дворковича.— “Ъ”): вы недостаточно внимания уделяете этой отрасли. Недостаточно. Может быть, вы перегружены слишком? Мы уже говорили об этом»,— заявил президент Владимир Путин на плановом совещании с членами правительства. Главе Минтранса Максиму Соколову он объявил о неполном служебном соответствии. «И хочу министру сказать: я объявляю вам о неполном служебном соответствии. Если справитесь с этой ситуацией быстро и эффективно, тогда мы с Дмитрием Анатольевичем (Медведевым.— “Ъ”) подумаем, что делать с этим неполным служебным соответствием. Если не справитесь, то тоже подумаем»,— заявил Владимир Путин.

Но крупных кадровых перестановок так и не произошло. Исключением стал переход заместителя главы Минтранса Валерия Окулова на работу в структуры Объединенной авиастроительной корпорации. Впрочем, его уход был ожидаемым, поскольку господин Окулов уже достиг пенсионного возраста. Глава Минтранса Максим Соколов направил в правительство представление об отставке главы Росавиации Александра Нерадько. Но пока письмо не получило положительной резолюции.

Совладельца «ВИМ-Авиа» арестовали в его отсутствие

Басманный суд Москвы 12 декабря заочно арестовал совладельца авиакомпании «ВИМ-Авиа» Рашида Мурсекаева и вице-президента Алевтину Калашникову. Как считает СКР, оба являлись организаторами мошеннической схемы, в результате которой крупный авиаперевозчик был фактически доведен до банкротства.

Читать далее

Елизавета Кузнецова

Вся лента