СМИ: Пентагон занижает численность американских военных в Сирии

В операции международной коалиции против террористической организации «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России) в Сирии участвуют 2 тыс. американских военных. Об этом сообщает CNN и Reuters со ссылкой на источники в Пентагоне. СМИ напоминают, что ранее Министерство обороны США заявляло, что на сирийской территории действуют 500 американских военнослужащих.

Собеседники CNN пояснили, что занижение численности военных США почти в четыре раза произошло из-за того, что Пентагон в своих расчетах не учитывал численность сухопутных сил. «Такое (2 тыс. — "Ъ") количество военных не означает произошедшее увеличение. Это просто уточнение численности войск в Сирии. Цифры часто меняются»,— пояснили источники Reuters.

Заявление о точном количестве военных США в Сирии представители Пентагона могут сделать в понедельник 27 ноября, рассказали источники.

Напомним, американские военные участвуют в антитеррористической операции против ИГ в Сирии и Ираке с сентября 2014 года. Кроме США в международной коалиции против боевиков этой террористической организации участвуют еще около 60 стран.

Ранее газета The Washington Post сообщила, что после разгрома ИГ США планируют сохранить военное присутствие в Сирии и установить новую власть на севере страны. По информации издания, если США выведут свои войска, то президент Башар Асад останется у власти, поэтому Вашингтон намерен продолжать помогать арабо-курдским отрядам «Сирийских демократических сил».

Подробнее о ситуации в Сирии — в материале «Ъ» «Из любого тупика всегда есть выдох».

Вся лента