Огнем и мечетью

Египет пережил крупнейший теракт в своей истории

Египет вчера подвергся новой атаке террористов — причем самой смертоносной в истории страны. Группа боевиков напала на прихожан мечети на севере Синайского полуострова, в результате чего погибло более 230 человек. МИД РФ рекомендовал россиянам «избегать посещения районов повышенной террористической опасности». Впрочем, на Синайском полуострове иностранцев и так крайне мало — этот регион давно находится под прицелом боевиков и, как следствие, в центре масштабной антитеррористической операции.

В Египте произошел самый кровавый теракт за историю страны

Фото: EPA/VOSTOCK-PHOTO

«Вероломный акт, отражающий бесчеловечность его исполнителей, не останется без быстрого и решительного наказания. Рука правосудия дотянется до всех, кто участвовал, содействовал, поддерживал и финансировал или подстрекал к совершению этого преступления»,— заявил вчера вечером президент Египта Абдель-Фаттах ас-Сиси, комментируя теракт в мечети Эр-Рауда в населенном пункте Бир-эль-Абд (провинция Северный Синай).

Нападение группы боевиков на мечеть произошло во время пятничной молитвы. Исламисты сначала привели в действие взрывное устройство, а затем открыли огонь по людям. Весь день число погибших и пострадавших росло. К вечеру было объявлено о 235 убитых и примерно 130 пострадавших. В посольстве РФ в Египте сообщили, что россиян, по предварительной информации, среди них нет.

Террористам удалось скрыться с места преступления. В связи с терактом МВД Египта объявило о введении чрезвычайного положения в Каире. Силовым структурам было дано распоряжение взять под охрану все государственные и общественно значимые учреждения. Спустя несколько часов после теракта телеканал Sky News Arabia со ссылкой на источник в органах безопасности сообщил: египетские беспилотники нанесли ракетные удары по двум внедорожникам на севере Синайского полуострова, в которых якобы находились причастные к нападению на мечеть боевики.

В первые часы после атаки ни одна из действующих в Египте экстремистских группировок не взяла на себя ответственность за происшедшее.

Крупные теракты в Египте последних лет

Смотреть

Вместе с тем, как рассказал «РИА Новости» источник в органах безопасности египетской провинции Северный Синай, боевики-радикалы, обосновавшиеся на севере полуострова, не раз угрожали расправой представителям суфийского направления в исламе. «Эта мечеть относится к суфийскому тарикату Гаргария. Конкретных угроз в адрес мечети не было, так как здесь молятся все жители деревни, а вот в адрес суфиев были. Суфийская идеология противоречит взглядам экстремистов»,— сказал собеседник агентства.

Вскоре после теракта в адрес руководства Египта начали поступать соболезнования. Одним из первых телеграмму Абдель-Фаттаху ас-Сиси направил президент России Владимир Путин: назвав теракт жестоким и циничным, он заверил в готовности Москвы наращивать взаимодействие с Каиром в борьбе с международным терроризмом. Тем временем в Ростуризме сограждан попросили «учитывать риски» при планировании поездок в Египет. А МИД РФ призвал россиян «проявлять осмотрительность и избегать посещения районов повышенной террористической опасности».

Впрочем, на Синайском полуострове случайных людей практически нет. Уже несколько лет полуостров — это зона масштабной контртеррористической операции, которая проходит с переменным успехом. Новости об очередных атаках на военных и полицейских поступают оттуда регулярно. Силовики, в свою очередь, регулярно отчитываются в достигнутых успехах. Так, 16 ноября пресс-служба армии Египта рассказывала: всего за несколько дней военные ликвидировали трех особо опасных боевиков, а также задержали 74 подозреваемых в причастности к террористической деятельности.

Да и в целом в Египте россиян сейчас, как напомнила “Ъ” пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина, немного. «Прямые полеты из России отменены, поэтому есть только поток самостоятельных туристов, статистики по которым у нас нет. Но этот поток совсем невелик — лететь напрямую невозможно, а со стыковками долго и дорого. То есть нужно быть большим фанатом, чтобы ехать в Египет,— заявила собеседница “Ъ”.— При этом некоторые самостоятельные туристы, которые очень хотели бы поехать туда, опасаются это делать из-за негативного фона вокруг страны». Госпожа Тюрина резюмировала, что с практической точки зрения вчерашний теракт на потоке россиян никак не скажется, но «с точки зрения психологии и общественных настроений» имидж Египта как туристического направления ухудшится еще больше.

Напомним, что Египет традиционно входил в число самых популярных направлений выездного туризма для россиян. Однако в конце 2015 года власти РФ ввели мораторий на прямое авиасообщение и продажу путевок в страну — это произошло после того, как основной версией крушения над Синайским полуостровом самолета, следовавшего из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург, стал теракт. 2 ноября заместитель главы МИД РФ Михаил Богданов рассказал: подготовка меморандума о возобновлении прямого авиасообщения между Россией и Египтом будет завершена «в ближайшее время». Однако с тех пор никаких новостей на эту тему не поступало.

Павел Тарасенко, Алена Акимова

Вся лента