Россия и США внесли в Совбез ООН проекты резолюции по расследованию химатак в Сирии

Россия и США внесли в Совет Безопасности ООН два проекта резолюции о продлении срока полномочий совместной миссии Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) и ООН по расследованию химических атак в Сирии. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в штаб-квартире всемирной организации.

Документы предусматривают продление мандата следственной комиссии на разные сроки: российский — до 16 мая 2018 года, а американский — на 24 месяца с момента принятия резолюции. В резолюции, подготовленной США, содержится угроза принятия мер в случае совершения нападений с применением отравляющих веществ, включая введение санкций и применение военной силы.

Российский проект предписывает провести переоценку «сделанных ранее выводов и заключений» в виду того, что проведенное ими расследование, по мнению Москвы, не соответствовало стандартам. Миссии ОЗХО и ООН будет поручено «как можно скорее» направить следователей на место предполагаемой атаки в Хан-Шейхуне, а также взять пробы на авиабазе Шайрат, с которой, как утверждается, вылетели самолеты для нанесения удара с применением отравляющих боеприпасов.

Напомним, 24 октября Россия заблокировала в Совете Безопасности ООН проект резолюции о продлении мандата миссии ООН и ОЗХО по расследованию химических атак в Сирии. США в ответ обвинили Россию в подрыве механизма работы ООН-ОЗХО и неуважении к страданиям и гибели людей. МИД РФ заявил, что считает поверхностным и непрофессиональным доклад миссии ООН-ОЗХО.

О расследовании применения химоружия в Сирии — в материале «Ъ» «Разведка США получила "надежные улики" против Башара Асада».

Вся лента