Король Испании заявил о «недопустимой нелояльности» организаторов референдума в Каталонии

Король Испании Филипп VI прокомментировал итоги референдума о независимости Каталонии. Как передает Reuters, монарх охарактеризовал действия организаторов плебисцита как безответственные и ставящие под угрозу экономику страны. По словам Филиппа VI, голосование нарушает законы королевства и демонстрирует «недопустимую нелояльность».

Фото: Reuters

Монарх потребовал «строго следовать» Конституции Испании и придерживаться единства страны. Филипп VI заявил о необходимости «защитить конституционный порядок» в регионе. При этом король пообещал всем жителям Каталонии поддержку со стороны единого государства.

Референдум о независимости Каталонии прошел 1 октября. За самоопределение региона проголосовали 90% из более 2 млн жителей провинции.

Как и испанское правительство, Еврокомиссия назвала референдум незаконным. Орган ЕС указал, что голосование противоречило Конституции Испании, которая по своему статусу считается одним из основных законов Евросоюза.

В то же время европейские власти заявили о недопустимых действиях испанских правоохранительных органов. Глава Европарламента Антонио Таяни внес в повестку дня сессии 4 октября вопрос о «полицейском насилии» в автономии.

Как Каталония добивалась независимости от Испании

История сепаратистских настроений в регионе

Смотреть

Подробнее о последствиях референдума в материале «Ъ» «На каталонский вопрос отвечают всей Европой».

Вся лента