Крымские турбины ускользнули от ареста

Суд отклонил требование Siemens

Суд повторно отклонил требование немецкой Siemens об аресте газовых турбин, устанавливаемых подконтрольным «Ростеху» ООО «Технопромэкспорт» на ТЭС в подсанкционном Крыму. Немцы требуют возврата оборудования и полагают, что ООО уже начинает монтаж турбин. Суд счел недостаточными доводы Siemens о том, что отсутствие ареста осложнит выполнение решения суда в будущем, тем самым разрешив продолжить строительство электростанций. Рассмотрение иска по существу намечено на 18 сентября.

Фото: Евгений Павленко, Коммерсантъ

Арбитражный суд Москвы 7 сентября повторно отклонил требование немецкой Siemens наложить арест на четыре газовые турбины SGT5–2000E, проданные в октябре 2015 года ОАО «Технопромэкспорт» (ОАО ТПЭ, входит в «Ростех»), а также запретить их монтаж на строящихся в Крыму электростанциях. Соответствующее определение суда опубликовано в пятницу. Такое же требование Siemens суд уже отклонял 18 августа, но от истца поступило повторное требование.

Siemens подала просьбу об обеспечительных мерах в рамках иска к двум структурам «Ростеха» — ООО «ВО “Технопромэкспорт”» (ООО ТПЭ), которое и строит за 71 млрд руб. Таврическую (Симферопольскую) и Балаклавскую (Севастопольскую) ТЭС в Крыму суммарной мощностью 940 МВт, и к одноименному ОАО, находящемуся в процедуре банкротства. Немцы просят расторгнуть сделку по продаже турбин. Siemens считает, что ответчики в нарушение контракта переместили в Крым турбины, которые, как заявлялось, предназначались для ТЭС в Тамани. Санкции ЕС и США запрещают Siemens предоставлять оборудование и услуги для энергообъектов в Крыму.

Как сообщал “Ъ” 24 августа, ТПЭ переправил в Крым турбины производства Siemens, изначально закупленные для станции в Тамани (пока не построена, инвестор для нее также не выбран из-за отмена конкурса). Это привело к введению новых санкций ЕС в отношении участвовавших в схеме российских компаний (оба ТПЭ и сервисное СП Siemens с «Ростехом» «Интеравтоматика») и чиновников Минэнерго РФ — замминистра Андрея Черезова и главу департамента оперативного контроля и управления в электроэнергетике Евгения Грабчака.

Если бы суд арестовал турбины, их невозможно было бы использовать на ТЭС в Крыму. Ввод первой очереди обеих ТЭС после нескольких переносов назначен на срок до 19 мая 2018 года, вторую очередь запустят до 18 июня. В четверг, отклоняя требование Siemens об аресте оборудования, суд счел, что Siemens недостаточно обосновала необходимость обеспечительных мер. Компания утверждала, что непринятие таких мер может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда. Довод о том, что ООО ТПЭ разместило на сайте госзакупок тендер на выполнение работ по монтажу электротехнического оборудования, суд счел недостаточным. Заседание по основному иску немецкого производителя, в котором компания требует расторгнуть сделку и вернуть ей турбины, суд рассмотрит 18 сентября.

В пятницу господин Черезов заявил, что турбины Siemens поставлены в Крым на законных основаниях и будут введены в эксплуатацию согласно планам. «Мы действовали в рамках закона РФ, поэтому все разговоры, которые ведет Siemens,— это разговоры для бедных,— сказал заместитель главы Минэнерго (цитата по ТАСС).— Даже в рамках законодательства эти турбины, которые были куплены на вторичном рынке и модернизированы, уже де-факто не являются собственностью Siemens, и поэтому мы ничего доказывать не собираемся».

Татьяна Дятел

Вся лента