Глава МИД Германии призвал отменить санкции против России при достижении перемирия в Донбассе

Министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль выступил за отмену санкций против России по мере установления перемирия в Донбассе и отвода тяжелых вооружений от линии соприкосновения. Об этом он заявил во время внешнеполитического форума, организованного социал-демократами в городе Анклам на Севере страны.

«Нет смысла ждать того, что, только когда они (минские соглашения) будут выполнены, мы снимем санкции… Давайте по крайней мере добьемся перемирия и отвода тяжелых вооружений и затем в качестве вознаграждения отменим санкции и поможем в восстановлении востока Украины»,— цитирует его ТАСС. Министр считает, что это могло бы стать исходным пунктом для проведения новой политики разрядки в отношении России. ПО мнению господина Габриэля, реализация минских договоренностей «займет еще много времени».

Напомним, секторальные ограничительные меры ЕС в отношении России были введены 31 июля 2014 года сроком на один год в связи с ситуацией на востоке Украине. В сентябре того же года они были усилены и после этого продлевались. В июне ограничительные меры были продлены до 31 января 2018 года Эти санкции включают в себя: ограничение доступа на рынок капитала ЕС ряда российских финансовых институтов с госучастием, оборонных и энергетических компаний, эмбарго на торговлю оружием и поставки в Россию товаров двойного назначения, ограничение доступа российской стороны к некоторым технологиям в нефтегазовой сфере.

Кроме того, сохраняются и другие меры — запрет на въезд в Евросоюз и заморозка активов 150 физических лиц и 37 организаций (действует до сентября этого года) и ограничительные меры в отношении Крыма (до 23 июня 2018 года).

О том, как ЕС решил продлить санкции читайте в материале «Ъ» «Санкциям не дали истечь спокойно».

Вся лента