Дональд Трамп обвинил украинцев в саботаже

Президент США Дональд Трамп выступил с неожиданной критикой в адрес Украины. Как он написал в своем Twitter, во время минувших президентских выборов Киев помогал кандидату от Демократической партии Хиллари Клинтон, тем самым «саботируя» его кампанию. «Так где же расследование, генеральный прокурор?» — обратился господин Трамп к Джеффу Сешенсу, обвинив его в «слабой» позиции.

«Усилия Украины по саботажу кампании Трампа — “тихая работа в пользу Клинтон”. Так где же расследование, генеральный прокурор?» — написал господин Трамп в своем Twitter. В конце сообщения он также поставил ссылку на страницу ведущего телеканала Fox News Шона Хэннити — одного из своих наиболее верных сторонников среди американских журналистов, который ранее также обвинял украинских политиков в поддержке Клинтон. Сама же фраза «тихая работа в пользу Клинтон» встречается в тексте издания Politico, опубликованном еще в январе.

Напомним, что это уже не первый случай, когда представители американских властей обвиняют Киев в поддержке Хиллари Клинтон, просто раньше эти обвинения не звучали из уст самого президента США. Тем не менее заместитель пресс-секретаря Белого дома Сара Сандерс уже предлагала американским спецслужбам «обратить внимание на то, что национальный комитет Демократической партии координировал сбор информации о политических оппонентах непосредственно с украинским посольством». Кандидат на пост директора ФБР Кристофер Рей также выразил готовность изучить возможное вмешательство украинских чиновников в президентскую кампанию еще около двух недель назад.

Кирилл Кривошеев

Вся лента