Росгвардия жалуется на обвинения в жестокости

Росгвардия заявила об угрозах военным и их семьям в интернете и СМИ со стороны участников «провокационных акций». По информации ведомства, организаторы и участники мероприятий «инициируют появление негативных публикаций (в адрес сотрудников Росгвардии.— “Ъ”), угрожают им самим, их семьям, родным и близким в социальных сетях, блогах, через комментарии в некоторых печатных и электронных СМИ». «Авторы публикаций зачастую прикрываются исключительно благородными целями, в т.ч. именуя себя "борцами с коррупцией"»,— говорится в сообщении на сайте ведомства.

В заявлении отмечается, что обвинения в жестокости необоснованны, поскольку гвардейцы в ходе пресечения «провокационных» мероприятий действуют строго в соответствии с законом. По сообщению Росгвардии, публикации подрывают авторитет сотрудников правоохранительных органов, формируют враждебное отношение и «излишнюю агрессию к ним со стороны некоторых граждан».

Ведомство сообщает, что отдельные пользователи интернет-ресурсов, пользуясь анонимностью, «переходят границы дозволенного». «Это происходит тогда, когда стремление к вседозволенности и провоцированию конфронтации в обществе упирается в нормы закона»,— говорится в заявлении.

«Росгвардия… не намерена терпеть предвзятых обвинений, клеветы и оскорблений в свой адрес и в установленном законом порядке обеспечит в судебных инстанциях защиту чести и достоинства войск национальной гвардии и непосредственно каждого военнослужащего и сотрудника»,— подчеркивается в сообщении.

Напомним, 26 марта и 12 июня прошли антикоррупционные митинги. Акции по всей стране сопровождались массовыми задержаниями. По официальным данным, в Москве в ходе митингов 12 июня были задержаны 150 человек, в Санкт-Петербурге — 500, однако «ОВД-Инфо» сообщил о 866 задержанных в столице и 658 — в Санкт-Петербурге. По итогам акций в этих городах возбуждено четыре уголовных дела.

О последствиях протеста читайте в материале «Ъ» «Акции 12 июня сводят к провокациям».

Вся лента