Россия вложит в народные художественные промыслы более 1 млрд рублей

Министр промышленности и торговли России Денис Мантуров рассказал «Огоньку» о судьбе традиционных народных промыслов (НХП) и мерах их поддержки. «Чтобы облегчить положение организаций, мы ежегодно компенсируем их затраты на электричество, газ и уголь, на закупку сырья и материалов, а также на другие виды расходов на производство и реализацию изделий НХП; в прошлом году, например, нам удалось компенсировать страховые взносы во внебюджетные фонды. В этом году в отрасль будет направлено порядка 450 млн руб. В следующем сумма составит уже более 600 млн»,— разъяснил господин Мантуров.

По его словам, для повышения конкурентоспособности организаций НХП необходима более гибкая бизнес-модель с возможностью диверсификации и автоматизации производства. «Гжельские чашки, например, можно расписывать вручную, а можно использовать вспомогательные технические средства. Или узорчатые скатерти мастерица может два года вышивать, а может за несколько часов вышить автоматическая машина. Никто не ставит под сомнение уникальность изделий ручного производства. С помощью автоматизации производственных процессов мы хотим сделать продукцию промыслов доступной для каждой семьи»,— сказал министр.

Подробнее о ситуации с народными промыслами в России — в материале журнала «Огонек» «Гордиться и сохранить — разные истории».

Вся лента