Глава Роскомнадзора заявил, что требования к Telegram не подразумевают доступа к перепискам

Глава Роскомнадзора Александр Жаров заявил в эфире телеканала «Россия-1», что внесение в реестр организаторов распространения информации данных о компании, управляющей мессенджером Telegram, не означает предоставление доступа к перепискам пользователей.

Господин Жаров отметил, что с другими соцсетями и мессенджерами Роскомнадзору удалось установить «продуктивный диалог». «Вопрос только об одном — о пяти идентификаторах, которые мессенджер должен сообщить в Роскомнадзор, они официально будут внесены в реестр распространения информации. На этом точка»,— заявил он.

Александр Жаров несколько дней назад попросил основателя Telegram Павла Дурова предоставить сведения о компании, однако тот в очередной раз отказался и обвинил главу Роскомнадзора в незнании методов шифрования данных.

Сегодня ФСБ сообщила, что при подготовке взрыва в метро Санкт-Петербурга 3 апреля террористы общались посредством Telegram. В ведомстве объяснили популярность этого мессенджера у террористов возможностью создавать там секретные чаты с высоким уровнем шифрования передаваемой информации. Это стало еще одним аргументом в пользу блокировки Telegram.

О противостоянии Telegram и Роскомнадзора — в материале «Ъ» «Печально, если трагедию эксплуатируют как предлог для усиления контроля».

Вся лента