Профильная комиссия Госдумы не нашла нарушений в декларационной кампании за 2016 год

Председатель комиссии Госдумы по контролю за достоверностью сведений о доходах депутатов Наталья Поклонская в интервью RNS сообщила, что по итогам последней декларационной кампании нарушений не выявлено. «И достоверность сведений, которые внесены в декларации депутатов Госдумы, проверена. Каких- либо заявлений в отношении депутатов в соответствии с положением о комиссии по контролю за доходами и расходами в настоящее время не поступало… В настоящее время нет информации, которая бы свидетельствовала о том, что данные какой-либо декларации являются недостоверными»,— заявила она.

По словам госпожи Поклонской, в декларациях указано, если депутат передает в доверительное управление свои акции либо право управления компаниями, однако эти акции и права управления могут передаваться и родственникам. «В этой части, по моему мнению, существует проблема. Но для ее решения и выяснения, есть ли там признаки состава преступления или правонарушения, существуют правоохранительные органы. Они обладают полномочиями оперативной работы и определенной оперативной информацией. При наличии подобной информации в установленном законом порядке она направляется в адрес нашей комиссии, на имя председателя Госдумы, и в установленном порядке рассматривается. Таких заявлений пока не было. Но проблема есть»,— рассказала председатель думской комиссии.

Напомним, в апреле чиновники администрации президента (АП), правительства, депутаты Госдумы и члены Совета федерации (СФ) обнародовали декларации о доходах за 2016 год. Заработки президента Владимира Путина и премьера Дмитрия Медведева почти не изменились, но в правительстве и АП сменились лидеры. Самым состоятельным среди всех отчитавшихся с доходом в 2,66 млрд руб. оказался камчатский сенатор Валерий Пономарев.

По результатам майского опроса «Левада-центра», 61% граждан считают, что чиновники, члены СФ и депутаты Госдумы указали в своих декларациях лишь малую часть своих доходов.

Подробнее — в материале «Ъ» «Граждане не доверяют цифрам чиновников».

Вся лента