В парке Сокольники пройдет митинг в поддержку сноса пятиэтажек

На площадке для проведения публичных мероприятий в парке Сокольники (Гайд-парк) состоится акция протеста, связанная со столичной программой реновации. Мероприятие на тему «Выражение протеста против исключения огромного количества домов из программы реновации. За скорейшее принятие закона о сносе пятиэтажек» пройдет 5 мая с 17:00 до 20:00. Акция с числом участников до 1 тыс. человек согласована.

Ранее активисты движения против программы реновации получили от мэрии Москвы согласие на проведение протестного митинга. Мероприятие состоится 14 мая на проспекте Сахарова, организаторы намерены добиться отмены законопроекта о реновации.

Одновременно заявили о себе группы, требующие расширения списка домов, предложенных к включению в программу реновации. Несколько десятков человек собрались на «стихийный митинг» в Гайд-парке в Сокольниках (мероприятия там согласуются мэрией в облегченном режиме). Они заявили, что живут в ветхих домах и требуют включения их в программу реновации «без согласия общего собрания» жильцов.

Подробнее — в материале «Ъ» «Несносные горожане».

Вся лента