Крымских татар подвергли задержанию

Полиция провела силовую операцию в Симферополе

Крымская полиция провела силовую операцию в поселке Каменка на окраине Симферополя. В результате был задержан местный житель Марлен Мустафаев, которого обвиняют в публичной демонстрации символики экстремистской организации. Также полицией были задержаны около десяти мужчин, которые, по их словам, пришли «поддержать Марлена Мустафаева». Их обвиняют в проведении несанкционированной массовой акции. Общественные активисты заявляют о гонениях и акциях устрашения в отношении крымских татар. В МВД происшествие пока не комментируют.

Фото: Виктор Коротаев, Коммерсантъ

Об обыске в поселке Каменка “Ъ” рассказал адвокат Эмиль Курбединов. Он сообщил, что полицейские задержали местного жителя Марлена Мустафаева. В его доме провели обыск. Мужчину обвиняют в совершении преступления, подпадающего под ст. 20.3 КоАП РФ (публичное демонстрирование атрибутики или символики экстремистских организации). Господин Курбединов рассказал, что причиной задержания стал ролик, размещенный Марленом Мустафаевым в соцсети «Вконтакте» несколько лет назад. На видео — кадры митинга организации «Хизб ут-Тахрир», которая в РФ признана террористической. Крымский татарин был доставлен в центр противодействия экстремизму.

Во время обыска возле дома Мустафаевых собрались более десяти человек, которые, по их словам, «пришли поддержать» своего знакомого. Эмиль Курбединов рассказал, что они также были задержаны и обвиняются в проведении несанкционированной массовой акции. По словам адвоката, никаких незаконных действия мужчины не предпринимали: действиям правоохранителей не препятствовали, за ограждение не заходили. «Есть группа гражданских активистов, которые освещают такие события (обыски у крымских татар.— “Ъ”) в интернете. В целом то, что происходит, назвал бы незаконными действиями»,— сказал Эмиль Курбединов.

Задержанным грозит штраф либо административный арест на срок до 30 суток.

Активист крымско-татарского национального движения Нариман Джелялов сказал “Ъ”, что действия силовых структур направлены не на реальную борьбу с экстремизмом, а на пресечение активности людей, которые «не разделяют официальную позицию». Он подчеркнул, что не является приверженцем идей движения «Хизб ут-Тахрир», но считает «недопустимым» обыски и аресты людей «за идеи и мысли». Также он назвал «симптоматичным» то, что задержаны люди, которые пришли посмотреть на действия силовиков. Господин Джелялов объяснил, что за последние годы в Крыму образовалась группа активистов, которые посещают обыски, суды и освещают действия силовиков в соцсетях. «Это задержание фактически сигнал всем неравнодушным людям, чтобы они сидели у себя дома и не высовывались»,— считает господин Джелялов.

Депутат Госсовета Крыма Лентун Безазиев сказал “Ъ”, что все, что «не соответствует российскому законодательству, должно быть вне закона»: «Любая деятельность “Хизб ут-Тахрир” должна быть пресечена». Получить комментарий в МВД по Республике Крым “Ъ” пока не удалось.

Вадим Никифоров, Симферополь

Вся лента