США не планируют отменять введенные в отношении России из-за Крыма санкции

Официальный представитель Белого дома Шон Спайсер заявил, что США не обсуждают отмену антироссийских санкций по Крыму. «В отношении санкций мы имеем дело с двумя пакетами санкций. Один имеет отношение к Крыму. Думаю, что постпред Хейли (постпред США при ООН Никки Хейли.— "Ъ") очень четко высказалась об этом в ООН, что пока Россия не покинет Крым, об этих санкциях речь не идет»,— цитирует «РИА Новости» дипломата.

При этом господин Спайсер не стал комментировать законопроект, разрешающий отмену санкции только с одобрения Конгресса США. «Что касается других (санкций.— "Ъ"), то не хочу забегать вперед»,— пояснил представитель Белого дома.

Как сообщал «Ъ», группа американских сенаторов подготовила совместную инициативу, призванную заблокировать возможное смягчение санкций в отношении РФ. «Акт об оценке отношений с Россией» позволяет Конгрессу в каждом конкретном случае решать, давать ли президенту Дональду Трампу право отменять исполнительные указы, принятые его предшественником Бараком Обамой, без какого-либо участия законодателей.

Подробнее об инициативе американских сенаторов читайте в материале «Ъ» «Дональда Трампа не допускают до санкций».

Вся лента