Повестку прокурору передали центральному следствию

Орловское расследование передано в ГСУ СКР

Как стало известно "Ъ", по решению заместителя председателя Следственного комитета РФ Ильи Лазутова в центральный аппарат ведомства передано из Орла уголовное дело экс-начальника регионального полицейского управления экономической безопасности и противодействия коррупции Павла Доброхвалова, которому инкриминируется получение крупной взятки. Орловские следователи считают, что прокурор области Иван Полуэктов препятствует этому расследованию, в котором фигурируют его знакомые. Сам господин Полуэктов ситуацию не комментирует.

Фото: Прокуратура Орловской области

По данным источников "Ъ", недавно Илья Лазутов подписал приказ об изъятии дела бывшего полицейского Павла Доброхвалова из орловского следственного управления СКР и передаче его в ГСУ ведомства. Это решение мотивируется "необходимостью проведения следственных действий с участием" прокурора области Ивана Полуэктова. Речь идет о допросе высокопоставленного надзорщика в качестве свидетеля. По данным источников "Ъ", орловские следователи в начале минувшего декабря дважды пытались вызвать прокурора по повестке, но тот не явился, а его подчиненные говорили, что он находится в отпуске. Сам прокурор якобы дал понять следователям, что у них нет полномочий для его допроса.

Уголовное дело, в рамках которого следователи хотели пообщаться c прокурором, расследуется по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере) с лета 2016 года в отношении экс-начальника УЭБиПК УМВД по Орлу Павла Доброхвалова и оперуполномоченного Дмитрия Борисова. По версии следствия, майор Доброхвалов получил 1,77 млн из 4 млн руб. взятки от местного бизнесмена Владимира Тильмана — якобы за закрытие нескольких дел в отношении предпринимателя (впоследствии они были прекращены по настоянию Генпрокуратуры).

В ходе расследования дела экс-полицейского, по данным источников "Ъ", следственно-оперативная группа вышла на знакомого обвиняемого Доброхвалова — местного бизнесмена Михаила Кирюхина, который мог быть в курсе истории с предполагаемой взяткой (рассматривалась среди прочих и версия, что взятка могла предназначаться не только полицейскому, но и другим высокопоставленным правоохранителям, в том числе надзорщикам). У предпринимателя провели обыск по месту жительства — в доме на улице Максима Горького (жилье зарегистрировано на супругу господина Кирюхина), где он, кстати, соседствует с областным прокурором. Почти сразу после этого, говорят источники, прокуратура заинтересовалась делом и стала регулярно запрашивать его материалы. В частности, прокуратура отменила постановление о возбуждении изначального дела о мошенничестве (ст. 159 УК РФ), после чего было возбуждено новое — о взятке.

Отметим, что у самого Михаила Кирюхина имеются серьезные проблемы с законом. Орловские следователи вменяют ему похищение (ст. 126 УК РФ) летом 2006 года двух работавших на него местных жителей — Дмитрия Коссова и Евгения Ульянова, причем последний бесследно исчез, поэтому дело расследуется также и по ст. 105 УК РФ (убийство). Бизнесмен был задержан, следователи пытались арестовать его, но представители прокуратуры сначала не пришли в суд на рассмотрение ходатайства о мере пресечения, а позже поддержали просьбу адвокатов оставить господина Кирюхина на свободе. В итоге где сейчас находится бизнесмен, достоверно не известно, предполагают, что он уехал в Италию.

Адвокат господина Доброхвалова Алексей Меркулов сказал "Ъ", что ему ничего не известно о передаче дела в ГСУ СКР: "Только вчера я общался со следователем Валерием Герасименко, когда моему клиенту снова на два месяца продлили срок содержания под стражей. Он о передаче дела мне ничего не сказал". Адвокат отверг возможность какой-либо заинтересованности областного прокурора в расследовании дела бывшего полицейского.

В Орловской облпрокуратуре не смогли связать с господином Полуэктовым, сославшись на занятость последнего.

Всеволод Инютин, Воронеж

Вся лента