FT: звукозаписывающие компании потребовали от Facebook соблюдения авторских прав

Как сообщает Financial Times, мировые звукозаписывающие студии потребовали, чтобы соцсеть Facebook начала удалять видео- и аудиозаписи пользователей, содержащие защищенные авторским правом материалы.

Как отмечает издание, основным предметом недовольства звукозаписывающих компаний являются кавер-версии музыкальных хитов. В настоящее время Facebook и правообладатель делят прибыль от рекламы, включенной в такие видеоролики.

Информированные источники сообщили Financial Times, что соцсеть разрабатывает собственную технологию отслеживания авторских прав. Отмечается, что она будет схожа с системой Content ID, которую использует YouTube. Система позволяет правообладателям отслеживать загруженные на хостинг аудио- и видеоматериалы на предмет принадлежащего им контента. Content ID также может заявлять права на видеозаписи от имени правообладателя и выполняет затребованное им действие, в том числе и полную блокировку просмотра. Издание отмечает, что активные переговоры Facebook и музыкальных компаний начнутся, как только такая технология будет готова.

Вся лента