Суд Амстердама присудил скифское золото Украине

Предоставившие его крымские музеи готовятся подать апелляцию

Окружной суд Амстердама принял решение передать Украине экспонаты, предоставленные в начале 2014 года несколькими крымскими музеями организаторам выставки «Крым: золото и секреты Черного моря» в музее Алларда Пирсона. Финальная точка в тянущейся с тех пор тяжбе между Россией и Украиной будет поставлена после того, как дело будет рассмотрено в апелляционном суде.

Выставку «Крым: золото и секреты Черного моря» начали готовить еще в 2011 году. Экспонаты для нее предоставили четыре музея, находящихся на территории Крыма (Центральный музей Тавриды, Бахчисарайский историко-культурный и археологический заповедник, Керченский историко-культурный музей-заповедник и музей-заповедник «Херсонес Таврический»), и киевский Музей исторических драгоценностей Украины. При этом основную часть экспозиции составили предметы, привезенные из Крыма. Киев предоставил лишь 19 из 550 экспонатов. Самые старые предметы датированы VI веком до нашей эры, самые новые — VII веком нашей эры. Среди самых ценных из них, по мнению экспертов, скульптура змееногой скифской богини, навершие шатра в виде грифона и драгоценные украшения конской упряжи.

Летом 2013 года выставка открылась в Рейнском краеведческом музее Бонна, а в январе 2014 года переехала в Амстердам. После того как в марте того же года Крым вошел в состав России, вокруг выставочных экспонатов стала разворачиваться тяжба. Исходя из того, что Нидерланды не признали российского суверенитета над Крымом, Украина заявила о том, что экспонаты должны вернуться на территорию той же страны, с которой были вывезены. В крымских музеях настаивали на том, что все предметы должны вернуться туда, где хранились ранее. Выставку, которая должна была завершиться в конце мая, продлили до осени. Летом крымские музеи отправили в Амстердам требование вернуть в соответствии с положениями контракта принадлежащее им имущество. Затем музей Алларда Пирсона вернул киевскому музею экспонаты, которые были им предоставлены, а все остальное поместил в свое хранилище до того, как компетентный суд вынесет свое решение.

Первыми коллективный иск в амстердамский суд подали музеи Крыма — в нем содержалось требование выполнить требования заключенных с ними контрактов. В феврале 2015 года заявку на участие в судебном процессе в качестве заинтересованной стороны подала Украина — суд ее удовлетворил. Дату начала слушаний амстердамский суд в итоге назначил на 5 октября 2016 года.

По словам присутствовавших на суде, в ходе слушаний украинская сторона использовала в основном политические аргументы, заявляя о том, что исторические ценности не могут быть отправлены на «территорию, оккупированную другим государством». Голландские адвокаты, представляющие интересы крымских музеев, свою аргументацию мотивировали положениями контракта, а также украинскими законами, касающимися определения госсобственности. В итоге сегодня суд вынес решение в пользу Украины. Он мотивировал его тем, что Крым не является страной и поэтому не может заявлять о своем праве на какую-либо собственность. В силу решение может выступить не ранее чем через три месяца — предусмотренное голландскими законами время на подачу апелляции. Как минимум до этого времени экспонаты останутся в музее Алларда Пирсона.

Директор Центрального музея Тавриды Андрей Мальгин в эфире “Ъ FM”: «Решение суда удивляет своей безапелляционностью, категоричностью, хотя в ходе судебного заседания эта проблема виделась более объемно с многочисленными нестыковками и противоречиями в разных законах. И если бы суд был полностью свободен от, скажем, политической конъюнктуры, он вынес бы какое-то промежуточное решение, которое, возможно, никого бы не удовлетворило, но, по крайней мере, примирило. То решение, которое вынесено сейчас, ни в какие ворота не лезет и очень осложняет дальнейшее межмузейное сотрудничество на международном уровне». Читайте подробнее

В российском Минкульте решение суда назвали «примером нарушения прав учреждений культуры и разрушения единства музейных коллекций», которое «противоречит не только положениям контрактов, но и грубо нарушает принципы международного межмузейного обмена и право народа Крыма на доступ к собственному культурному наследию». Адвокаты, представляющие интересы крымских музеев, уже заявили о том, что апелляция обязательно будет подана, а ее рассмотрение в соответствии с голландской практикой может занять более года.

Рита Русакова


Как часть коллекции вернулась на Украину

19 экспонатов из киевских музеев с выставки «Крым — золотой остров в Черном море» в Музее Алларда Пирсона в Амстердаме 10 сентября 2014 года вернулись в Киев. Остальные 565 экспонатов из музеев Крыма ожидали судебного решения в Амстердаме. Читайте подробнее

Вся лента