Минфин ожидает инфляцию в 2016 году на уровне 5,7%

Замминистра финансов Максим Орешкин на конференции агентства Fitch Ratings заявил, что ведомство ожидает инфляцию в текущем году на уровне 5,7%. «Сейчас уже уровень ниже 7%, ожидание на конец года 5,7%, в принципе тот уровень, который ожидаем, это будет исторический минимум»,— приводит «Интерфакс» его слова.

«Теперь все меньше и меньше сомнений у экономических агентов в том, что цель Банка России (по инфляции в 2017 году.— "Ъ") в 4% достижима в следующем году и что инфляционные ожидания снижаются. Это хорошо видно»,— добавил господин Орешкин.

По его словам, существуют предпосылки для жесткой посадки экономики Китая, что может привести к реализации стрессового сценария с ценой на нефть в $30 в ближайшие годы. «Если сбудутся негативные прогнозы по динамике мировой экономики, то и для нефтяного рынка ничего хорошего не будет. В очередной раз будут пересмотрены прогнозы по динамике спроса. Стрессовый сценарий, который мы видим — то, к чему нужно готовиться — это порядка $30 за баррель на ближайшие несколько лет»,— пояснил он.

Ранее рейтинговое агентство АКРА опубликовало новый макропрогноз до 2020 года. Текущий невысокий спад ВВП обеспечивается в основном физическим краткосрочным ростом добычи нефти, а умеренная безработица — незавершенностью подстройки рынка труда к рецессии, предполагает агентство. По мнению аналитиков, вторая волна подстройки экономики к рецессии впереди, и на нее будет сильно влиять снижение перераспределительной активности государства — бюджетная консолидация.

Подробнее об этом читайте в материале «Ъ» «Много занятых, но мало получающих».

Вся лента