Коммерсантъ FM

Иностранцы осторожно входят на Дальний Восток

Инвесторов из КНР и Японии пока интересует агросектор

Во втором по счету экономическом форуме во Владивостоке — он открывается сегодня — как и год назад, участвуют преимущественно российские инвесторы. На зарубежных участников придется менее трети планируемых к подписанию соглашений — за год поступило в ТОР (территория опережающего развития) всего 18 заявок с участием иностранных инвесторов, в основном от средних китайских компаний. Одновременно наращивает свое влияние в регионе японский банк международного сотрудничества JBIC — он может стать одним из самых крупных инвесторов в регион за счет расширения своего мандата. В ТОР же японские инвесторы пока ограничились вложениями в теплицы.

Фото: Глеб Щелкунов, Коммерсантъ  /  купить фото

Как сообщил глава Минвостокразвития Александр Галушка, общий объем соглашений к подписанию на форуме должен составить около 1,7 трлн руб. В министерстве пояснили, что сумма учитывает соглашение о строительстве комплекса по производству минеральных удобрений в Приморском крае на 370,5 млрд руб., инвестиции "Полюс Золота" в строительство ГОКа на базе Наталкинского золоторудного месторождения на 98,5 млрд руб. и АЛРОСА — в добычу алмазов на месторождении Верхне-Мунского рудного поля в Якутии на 63 млрд руб. Напомним, год назад объем сделок и рамочных документов также составил 1,7 трлн руб., из которых 710 млрд руб. пришлось на Амурский ГПЗ "Газпрома".

Среди новых зарубежных инвестиций, о которых будет объявлено на ВЭФ,— соглашения Фонда развития Дальнего Востока (ФРДВ) с Китаем по первым проектам агрофонда (на 15 млрд руб. по созданию свиноводческого комплекса и 2,9 млрд руб. в завод по переработке сои; перспективный объем вложений агрофонда оценивается в $1 млрд), а также по созданию инвестиционной платформы с японским банком для международного сотрудничества JBIC. Всего у фонда соглашения на 570 млрд руб. (объем инвестиций ФРДВ — до 30,6 млрд руб.); планируется, что зарубежные инвестиции составят не менее 50%, пояснили "Ъ" в фонде. Анонсированная же сделка японской корпорации Mitsui & Co по приобретению около 5% казначейских акций "РусГидро" за 21,7 млрд руб. ($332 млн) в лучшем случае обернется подписанием меморандума, заявили в компании.

По данным Корпорации развития Дальнего Востока, в ТОР самой крупной заявкой с участием зарубежных инвесторов за год стали планы по строительству НПЗ в ТОР Приамурская — на 123 млрд руб. с участием китайских инвесторов. Всего из 18 заявок за год девять поступили из КНР (сборка строительной техники, производство стройматериалов), две — японские, остальные — из Австралии, Сингапура, Италии и Литвы. Большинство проектов предполагает инвестиции около 1 млрд руб.

В свободном порту Владивостока от 60 резидентов с иностранным участием поступило семь заявок, крупнейшая — по строительству угольного терминала в Находке — на 60,6 млрд руб. с участием японского банка инвестиционного сотрудничества JBIC (инвестиции на 48,5 млрд руб.). Однако сформированные еще на прошлом форуме высокие ожидания российского правительства по инвестициям японских инвесторов в регион пока не реализованы — в ТОР вложения японских инвесторов были направлены лишь в производство овощей в теплицах (в Хабаровске и Якутске — суммарно на 1,7 млрд руб.). Впрочем, по словам главы ФРДВ Алексея Чекункова, потенциальный интерес шире — он включает в том числе добычу сырья в Якутии (под это может быть создана отдельная ТОР), деревообработку, рыбную отрасль и развитие аквакультуры.

Татьяна Едовина, Владивосток

Картина дня

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...