В духе «Коммерсанта»

Специальный проект «Твердые знаки» — к 15-летию Приволжского представительства ИД «Коммерсантъ»

Постоянным читателям ИД «Коммерсантъ» известен своими слоганами на грани фола. В 2004 году, в разгаре судебного процесса над Михаилом Ходорковским, издательский дом отмечал свое 15-летие в Москве, и столицу украсили такие щиты: «Для настоящего коммерсанта 15 лет — не срок». В регионах эту рекламную кампанию запускать не стали — видимо, посчитали слишком острой, хотя я уверена, нижегородские читатели ее бы оценили. По крайней мере, наши не менее дерзкие заголовки и фотографии никогда не остаются не замеченными, и в профессиональной среде так и называются: «в духе «Коммерсанта».

В этом году 15-летие отмечает Приволжское представительство ИД «Коммерсантъ», основанное в 2001 году в Нижнем Новгороде. Свой юбилей мы встречаем с проектом «Твердые знаки» и его слоганом «Верный способ попасть в историю». Скрытый в нем подтекст лучше других, наверное, оценят герои наших публикаций: политики и бизнесмены, которые начинают день с материалов в «Коммерсанте», часто — о самих себе. В этом, кстати, особенность целевой аудитории издательского дома: у нас нет гигантских тиражей, но мы пишем о том, что действительно важно — и читают нас те, для кого это важно. Собственно, когда-то «Коммерсантъ» таким и задумывался — «своим» изданием для зарождающегося российского бизнеса, верным спутником политикам, бизнесменам и финансистам в непростых условиях переходной экономики. Можно без преувеличения сказать, что с появлением «Коммерсанта» в современной России была создана настоящая деловая пресса.

Эту важную функцию — ориентировать читателей во всей мировой, федеральной и региональной деловой повестке — мы стараемся сохранять и сейчас. Мы по-прежнему говорим на одном языке с бизнесом — языке фактов и цифр. И за эти 15 лет, проведенных вместе, нам есть что вспомнить: менялся политический контекст, законодательство, правила игры и ее участники... «Коммерсантъ» ежедневно писал об этом новости, новости с характером. Но в честь своего дня рождения мы решили немного посентиментальничать и дать слово самим ключевыми ньюсмейкерам. В историях проекта «Твердые знаки» они расскажут о том, какими были и какими стали, с какими вызовами сталкивались и как выстояли.

Татьяна Салахетдинова, главный редактор Приволжского представительства ИД «Коммерсантъ»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вся лента