ЦИК ждет наблюдателей с Запада и с Востока

Контекст

Первая группа международных наблюдателей на выборах в Госдуму прибудет в Россию 10 августа, сообщил вчера член Центризбиркома (ЦИК) Василий Лихачев, курирующий международные связи ЦИКа. Это будут 80 экспертов европейского Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ).

Первая группа экспертов БДИПЧ приезжает "для долгосрочного мониторинга". Их интересуют соблюдение демократических норм на всех этапах предвыборной гонки. К моменту их приезда окончательно определится число партий--участниц выборов, а также число кандидатов в одномандатных округах. 3 августа ЦИК завершит прием документов на регистрацию от всех партий, включая те, которые собирают подписи граждан в свою поддержку. 14 августа ЦИК завершит регистрацию, определившись, какие партии будут допущены до выборов. 21 августа начнется предвыборная агитация в СМИ.

Ближе ко дню голосования 18 сентября в РФ прибудут еще 420 экспертов от БДИПЧ, которые займутся краткосрочным мониторингом, наблюдая заключительные этапы предвыборной гонки, включая голосование и подведение итогов выборов. К этому же времени должны появиться наблюдатели из стран СНГ, которые приедут двумя группами — от Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и от Межпарламентской ассамблеи стран--участниц СНГ. Группа от ассамблеи будет наблюдать за выборами в Москве. Группа от ОДКБ — в регионах Северо-Западного федерального округа. Официальные приглашения направлены всем. "Теперь остается только вопрос по аккредитации: участники миссий должны быть аккредитованы в качестве международных наблюдателей",— уточнил Василий Лихачев.

Виктор Хамраев

Вся лента