Азербайджанского президента будут избирать реже

Борьба за власть

Конституционный суд Азербайджана вчера утвердил проект поправок к конституции, согласно которым полномочия президента могут быть увеличены с пяти до семи лет. Предложенные изменения в основной закон будут вынесены на референдум, дату которого назначит президент Ильхам Алиев. Он же выступил инициатором проекта изменений в основной закон.

Фото: Кристина Кормилицына, Коммерсантъ

Кроме того, как обратил внимание на пленуме Конституционного суда заведующий отделом по вопросам законодательства и правовой экспертизы администрации президента Шахин Алиев, "в проекте предлагается снять все возрастные цензы". Таким образом, должность депутата Милли-меджлиса (парламента) Азербайджана, министра и президента, вероятно, можно будет занимать с 18 лет, а не с 25, 30 и 35 лет соответственно, как это регламентировано нынешним законодательством.

Также, согласно проекту поправок, в стране собираются ввести должности первого вице-президента, который будет наделен полномочиями главы государства в случае досрочного ухода президента с должности (согласно нынешнему законодательству, полномочия переходят к премьер-министру), и вице-президентов.

Помимо этого президент Азербайджана может получить возможность досрочного роспуска Милли-меджлиса, а также назначения внеочередных выборов главы государства. В случае, если такие выборы потребуется провести, они должны быть организованы не в трехмесячный срок, как предусматривает нынешнее законодательство, а в течение 60 дней.

Как сказал в беседе с "Ъ" руководитель базирующегося в Баку клуба политологов "Южный Кавказ" Ильгар Велизаде, в случае принятия предложенных поправок "основная тяжесть исполнительной власти перейдет к институту президентства, который будет усилен вице-президентами", в то время как премьер-министр будет решать преимущественно экономические задачи.

При этом господин Велизаде убежден, что упразднение возрастного ценза для высших должностных лиц не связано с возможным приходом в политику сына действующего президента, 19-летнего Гейдара Алиева. "Сейчас такие предположения возникают,— признал эксперт.— Однако я не думаю, что вопрос об обеспечении преемственности власти стоит так остро. Действующему президенту Ильхаму Алиеву еще не исполнилось 55 лет, а это возраст расцвета для политика. Кроме того, семь лет назад в конституцию уже были внесены изменения, согласно которым президент может переизбираться неограниченное количество раз",— напомнил Ильгар Велизаде.

Кирилл Кривошеев

Вся лента